А вы совершали эти ошибки при выборе обоев?

Обои в интерьере играют важную роль. С их помощью можно «играть» с пространством комнаты, делая ее визуально выше, шире или уже. Правда, не все могут правильно их подобрать. Тем более, сегодня ассортимент этой продукции довольно широкий. Как сделать правильный выбор? Рассмотрим основные ошибки, чтобы в дальнейшем их не совершить.

Ошибка №1 – не тот оттенок

Когда выбираете обои, следует понимать, что в магазине и дома разное освещение. Так, в магазине свет яркий за счет большого количества лампочек. Соответственно, обои там будут выглядеть светлее, а дома – как минимум, на полтона темнее.

Специалисты рекомендуют учитывать этот «обман зрения» и выбирать сразу обои более светлого цвета.

Ошибка №2 – не учтены особенности комнаты

В магазине обои смотрелись идеально, а дома – совершенно не то. Возможно, при выборе не были учтены особенности, размеры и расположение комнаты. Чтобы не совершить такую ошибку, следует знать некоторые правила:

  • Для южных помещений выбирают обои холодных оттенков; а если окна комнаты смотрят на север, сделать ее теплее и уютнее помогут теплые цвета.
  • Крупный узор способен «замаскировать» и скрыть выступы и балки, находящиеся в комнате.
  • Наличие выпуклого рисунка – идеальное решение при неровных стенах.
  • Вертикальная полоска имеет особенность визуально увеличивать потолки, а горизонтальная сделает комнату немного шире.

Еще одна рекомендация – при выборе обоев нужно развернуть рулон метра на 2 и посмотреть на рисунок издалека.

Ошибка № 3 – не та фактура

Не стоит покупать недорогие обои с фактурным рисунком, так как он может разгладиться под воздействием клея. Специалисты рекомендуют приобретать флизелиновые, виниловые или бумажные трехслойные обои.

Ошибка №4 – не тот рисунок

Рулон выглядел хорошо, но оклеенные стены пестрят рисунком. Чтобы такого не произошло, при выборе обоев следует учитывать вот такие нюансы:

  • Мелкий рисунок всегда увеличивает пространство, крупный – наоборот, уменьшает.
  • Для комнаты, где будут отдыхать или для рабочего кабинета, следует подбирать спокойные, однотонные обои. Рулоны с динамичным и крупным рисунком нужно покупать только для помещений с высокими потолками.

Ошибка №5 – комбинирование

Скомбинировать обои разных цветов, фактур, коллекций довольно сложно. Выход из этой ситуации – покупать обои из одной коллекции или поручить это дело профессионалам. Хорошие идеи в подборе обоев можно посмотреть здесь: https://polyakova.biz/.