Бачата, сальса и танцы для детей в Киеве

Расцвет музыкального стиля бачата случился в конце ХХ — начале ХXI века, хотя создан он был в 60-х годах ХХ века на основе изучения народной доминиканской музыки. Вообще, «бачата» обозначает шумную попойку бедняков на улице или во дворе. Сопровождался процесс песнями о любви и бедности — «музыкой горечи». Этот жанр в Доминиканской Республике считался вульгарным и низким, отчего не транслировался по радио, не включался на дискотеках и не упоминался в прессе. Пластинки с записями также отсутствовали, поскольку действовал негласный запрет звукозаписывающим фирмам предоставлять студии исполнителям бачаты. 

Однако, — каковы превратности судьбы! — именно этому стилю было суждено стать известным за пределами страны и заслужить любовь поклонников в США, Испании, Мексике и пр. Любит танец бачата Киев. Основная эмоция этой музыки — ностальгия, меланхолия — может быть с успехом передана посредством танца. Этот парный танец танцуется мужчиной и женщиной на очень близком расстоянии друг к другу, они соприкасаются внутренней поверхностью бедер. Партнер контролирует партнершу, держа руку на ее пояснице. При размере музыки 4/4 танец бачата характеризуется четырьмя приставными шагами, последний из которых попадает на сильную долю и является наиболее акцентированным, также четвертый шаг немыслим без характерного движения таза. Традиционно эта музыка исполнялась на гитаре рекинто (карибский вариант инструмента), однако в конце 90-х годов прошлого века исполнители стали использовать аккордеон, синтезатор и др. Наиболее близкими к стилю бачата можно считать такие латиноамериканские жанры, как сон и болеро, общие черты есть также с меренге, пачангой и сальсой. Вот о ней и поговорим далее.

Как музыкальный жанр сальса очень распространена не только в Латинской Америке, но и едва ли не по всему миру. Этот стиль включает множество внутренних направлений, которыми могут быть и ча-ча-ча, и мамбо, и сон, и болеро, и даже латиноамериканский джаз. К источникам стиля сальса можно отнести пуэрториканскую, колумбийскую, кубинскую музыку, обогащенную наиболее современными влияниями, к примеру R’n’B. Как танец сальса Киев покорила и многие другие города страны. Многообразие поджанров позволяет каждому найти именно свою сальсу. Танцевать сальсу можно как парный танец и как групповой.

Латиноамериканские танцы привлекательны не только для взрослых. Существуют танцевальные школы, которые предлагают танцы для детей Киев не исключение! Дети с удовольствием погружаются в увлекательный мир латиноамериканской музыки и учатся контролировать свое тело, не запутываясь в достаточно сложных шагах. Для успешного овладения танцем сальса и бачата необходимо чувство ритма и музыкальность.