Что лучше – качественно или дешево?

Что лучше – качественно или дешево?

Иногда после выполнения капитального ремонта – через пару лет, а может и раньше, приходится заделывать трещины в утепленных стенах, бороться с сыростью и повышенной влажностью в доме, устранять другие проблемы. Чаще всего это связанно с некачественными работами по монтажу утеплителя, применением плохих стройматериалов. Поэтому нужно обращать внимание не только на квалификацию подрядчика, но и на состав, характеристики, качество приобретаемых стройматериалов. Строительный интернет магазин «Ди-Си-Ай групп» предлагает широкий выбор разнообразной продукции для возведения стен, монтажа кровли, утепления, отделки и выполнения других строительных и ремонтных работ.

Почему важен состав и качество стройматериала

Степень загрязнения воздуха в помещениях, для строительства, ремонта которых использовались низкокачественные стройматериалы, может быть значительно выше допускаемых значений. В нем могут фиксироваться формальдегиды, медь, свинец и другие токсичные и опасные для здоровья химические вещества. К примеру, во время покупки минеральной ваты, популярного утеплителя, нужно требовать от продавца сертификат качества, проверять параметры токсичности и класс огнестойкости этой продукции. Иначе во время приобретения контрафактного товара с превышающими допустимые показатели уровня содержания фенола, формальдегида можно подвергнуть обитателей дома серьезной опасности, связанной с потерей здоровья.

Основные ошибки при выборе стройматериалов

Не всегда неопытный человек может определить, насколько качественными являются приобретаемые стройматериалы. В таком случае нужно воспользоваться помощью опытных специалистов, которые смогут помочь сделать правильный выбор. Если нет возможности или желания обращаться к профессионалам, необходимо выбирать продукцию проверенных производителей, пользуясь предложениями и ассортиментом надежных магазинов. Нужно затребовать сертификаты на товар, а также документы, подтверждающие, что продавец является официальным дилером завода-изготовителя пенобетона, газоблоков, утеплителей и др.

Есть несколько распространенных ошибок, которые допускают неопытные покупатели:

  • Снижение финансовых затрат во время стяжки пола без укладки армирующей сетки. В результате на поверхности бетона появляются трещины, что требует снова привлекать мастеров и нести дополнительные затраты на устранении брака.
  • Во время покупки облицовочных материалов для отделки фасадов не учитываются особенности конструкций. Это приводит к тому, что в случае использования искусственного камня на слабых стенах можно столкнуться с проблемой их обвала по причине чрезмерной нагрузки.
  • Неверный выбор теплоизоляционного материала. Высокой популярностью сегодня пользуется пенополистирол, что вызвано приемлемой стоимостью по сравнению с его конкурентами. Но не всегда целесообразно использовать этот утеплитель – нужно учитывать особенности теплоизолируемых конструкций и характер окружающей среды. Пенополистирол наделен высокой горючестью, поэтому не желательно его применять в местах с высокой вероятностью возгорания (к примеру, в вентфасадах). В этом случае лучше использовать базальтовую вату, купить которую можно тут.

Чтобы обеспечить высокое качество выполненных работ и долговечность возведенных, отремонтированных конструкций, стоит покупать продукцию проверенных производителей в специализированных торговых точках или на сайтах надежных интернет-магазинов, таких как DCI-групп.