Электронные и механические детские весы – что выбрать?

Точность измерения веса ребёнка должна быть на самом высоком уровне – то, как малыш набирает (или не набирает вес) указывает на состояние его развития и даже здоровья. Именно измерение веса может сказать, достаточно ли пищи и питья получает малыш, не грозят ли ему патологические состояния и т.д.

Именно по этой причине детские весы должны быть максимально точными и качественными. Наиболее современные модели оснащаются электроникой – на дисплее прибора отражается точный вес малыша, при этом точность может доходить до 1 грамма. Сейчас всё больше медицинских учреждений оснащают кабинеты врачей-педиатров именно такими моделями весов. Приобрести измерительные приборы можно на http://electronoff.ua/vesy.

Вместе с тем, не выбывают из строя и механические весы – их внешний вид знаком любому родителю, который хоть раз просматривал пособия по уходу за новорожденными прошлых лет.

Между двумя разновидностями приборов – механическими и электронными – есть много общего. Так, например, сходна их конструкция. Для каждой модели характерно наличие чаши (поддона) для размещения в ней малыша, а также подставка-основа. Разница заключается в том, что электронные модели измеряют вес ребёнка при помощи обработки данных электроникой, а в механических весах используются измерительная пружина и система грузиков.

Следует понимать, что, если качели призваны наилучшим образом развлечь и укачать малыша, то в весах самое ценное – точность показаний. Считается, что более точны механические приборы – их показания не зависят от сбоев в системах электроники, в них не сядут батарейки, они не зависят от наличия электроэнергии. Однако при этом весят механические приборы достаточно много, и в них нет никаких дополнительных функций, характерных для весов электронных.

Если говорить об электронных моделях, то любой магазин детских товаров предложит вам выбор весов с такими функциями, как измерение роста ребёнка по дополнительной шкале, вычитание веса пелёнки из общей массы, возможность убрать поддон и превратить таким образом прибор в обычные напольные весы, не говоря уже об удобных чехлах для хранения. Электронные модели более функциональны и просты в обращении.

Таким образом, для каждой разновидности весов для измерения массы малышей, характерны свои недостатки и преимущества. Какие именно весы выбрать – зависит от предпочтений родителей, главное, чтобы прибор был надёжным и качественным, что гарантирует не только долгий срок его службы, но и полноценный контроль развития и состояния здоровья ребёнка.