Франция готова перерабатывать ядерное топливо Украины

Как заявила исполнительный директор компании Энергоатом по радиационной и ядерной безопасности Наталья Шумкова, во Франции нашлась компания, готовая перерабатывать ядерное топливо, отработанное атомными электростанциями Украины. Напоминаем, что это топливо производится компанией ТВЭЛ из России, и оно продолжает поставляться, несмотря на сильные политические разногласия внутри стран. Компанией, готовой перерабатывать украинское ядерное топливо, оказалась корпорация Avera – ведущий специалист Европы в этой области.

Французы выразили готовность приступить к действиям, однако коммерческие нюансы до сих пор обговариваются, что замедляет процесс принятия договора. Однако уже огромной удачей оказался тот факт, что французской компании не нужно будет перестраивать свои мощности и производить реконструкцию предприятия, чтобы взять на себя заботу об отработанном украинском ядерном топливе. Это позволяет заранее говорить, что контракт не будет стоить дорого для бюджета Украины.

На данный момент обеими сторонами ведутся переговоры относительно этого нового контракта. Также Areva рассматривается как поставщик топливных услуг, чью переработанную продукцию будут направлять в Чернобыльскую зону, которую обещают ввести в эксплуатацию уже в 2018 году. Здесь правительство Украины собирается запустить Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). По словам все той же Шумковой, в последнее время строительство ЦХОЯТ шло рекордными темпами, и если рабочей группе удастся сохранить хотя бы половинный темп, то к 2018 году запуск хранилища ядерного топлива станет реальностью. А это означает новую веху в истории энергетической промышленности Украины, которая усилит ресурсную независимость государства от ближайших соседей и повысит престиж державы.