Итоги выборов в Верховную Раду 2014

Казалось бы, прошел почти год с этого события и довольно поздно уже подводить итоги. Однако в названии статьи имелись в виду настоящие итоги этих выборов, а не пустые цифры голосов набранных в результате борьбы партий. Думаю, все прекрасно помнят, кто и сколько тогда набрал голосов, и что собой представляет Верховная Рада на данный момент. Кстати, вопреки всем крикам российской общественности о том, что на Украине к власти пришли фашисты, представителей праворадикальных партий в общем зачете оказалось очень и очень мало: они набрали совсем незначительное количество голосов, чтобы хоть как-то влиять на политику страны в целом.

Сейчас мы поговорим о реальных итогах этих выборах. Что изменилось в стране за это время, видно ли улучшение уровня жизни или наоборот наметилось некоторое ухудшение? Самым глобальным изменением, которому подверглась Украина в связи со сменой правительства, является обострение отношений с Россией. Если говорить честно, то Россия всегда была близким партнером Украины на протяжении большей части существования государства. Однако сегодня эти отношения как никогда накалились, фактически, Россия и Украина перестали быть братскими державами, а наоборот стали кровными врагами. В связи с этим отобрать Крым у незаконно оккупировавшей его Российской Федерации до сих пор не получилось, несмотря на все заверения политиков.

Ситуация на Донбассе также не выглядит лучше: там до сих пор ведутся боевые действия, которые, кажется, и не думают прекращаться. Значительных успехов не могут добиться ни сепаратисты, ни национальные войска Украины.

Оценивать какие-либо другие изменения на данный момент почти невозможно, ведь политика и экономика – это медленно движущиеся машина и результат даже самых успешных реформ вряд ли можно увидеть раньше, чем через несколько лет. Однако вызывает доверие политика жесткой борьбы с коррупцией, которую нам навязывают западные партнеры. Уже сейчас видны первые результаты этой деятельности, которые характеризуют действия правительства, как эффективные.