Как правильно сдать квартиру в летний сезон.

В летний сезон отпусков большинство жителей крупных городов стараются уехать подальше от палящего зноя, смога и шума. Те, кому позволяет работа и финансы, отправляются заграницу, но большинство людей переезжают на летний период жить на свою дачу. А для того, чтобы городская квартира не пустовала, её можно сдать в аренду и на этом ещё хорошенько подзаработать. Итак, давайте разберёмся, как выгодно и быстро сдать квартиру в летний сезон.

Подготовка жилья к сдаче.

Прежде чем сдавать квартиру в аренду, её необходимо сначала привести в порядок: провести генеральную уборку, убрать или отвезти все ненужные вещи или на дачу или к родственникам. Также необходимо проверить работоспособность всей техники, а все ценные вещи лучше оставить в банковской ячейке, так будет спокойней.

Поиск арендаторов.

Поиски арендаторов следует начинать за месяц до отъезда, так как конкуренция на аренду жилья в летний сезон просто огромная.

Арендаторов можно искать в агентстве недвижимости, на специализированных сайтах, в соцсетях, а также через знакомых. Главным отличием аренды жилья на летний сезон от долгосрочной аренды является то, что в квартире приходиться оставлять практически все вещи. Именно поэтому хозяева сначала пытаются сдать квартиру знакомым, а именно тем, кому можно доверять. Так что в первую очередь попробуйте поискать квартирантов среди «своих», поспрашивав у знакомых, родственников и друзей. Ведь бывают такие ситуации, когда людям именно летом необходимо жильё, может быть, они начали ремонт в своей квартире или приехали в город поступать в ВУЗ.

Следующий шаг — специализированные сайты. Это один из самых удачных вариантов для тех, кто желает что-то купить, продать, сдать или снять, к тому же таких сайтов сегодня имеется огромное количество. Всё что вам нужно сделать — это разместить свои объявления. Однако если вам необходимо найти арендатора очень быстро, то в таком случае лучше воспользоваться помощью агентства недвижимости. Риелтор быстро найдёт подходящих квартирантов, но следует учесть, что за это вам придётся заплатить определённую комиссию.

Цена.

Так как многие арендаторы обычно ищут жильё на долгий срок, вам нужно будет очень постараться заинтересовать их своей стоимостью, так как вам нужно сдать квартиру только на 2-4 месяца. Как правило, такое летнее спецпредложение дешевле обычного на 10-20%. Поэтому за счёт такой достаточно выгодной стоимости, оно способно привлечь даже тех, кто хочет снять квартиру в Бердянске на более долгий срок. Ведь многие считают, что разумней сначала арендовать временное жильё по выгодной стоимости, а потом продолжать свои поиски.

Оформление отношений с квартиросъёмщиками.

Если вы собираетесь сдавать жильё друзьям или знакомым, то можно заключить словестное соглашение, если, разумеется, у вас есть доверие к этим людям. Однако всё же желательно заключить договор. Его можно составить в свободной форме, к тому же его можно необязательно заверять в нотариальной конторе. В нём следует указать адреса обеих сторон, описать сдаваемый объект, указать цену и срок аренды. Также помимо договора необходимо составит опись имущества, и указать его состояние.

При сдаче недвижимости в аренду, плата, как правило, берётся сразу за 2 месяца — за первый и последний, это так именуемый «страховой депозит». Такая процедура сводит риски к минимуму хозяина жилплощади, который оставляет личное имущество в квартире. Если вещи будут испорчены, он имеет право оставить депозит себе.