Как создать уникальный дизайн на кухне?

Керамическая плитка — лучший материал для облицовки ванной комнаты и рабочей поверхности кухни. Керамика прочная, долговечная, со временем не деформируется, сохраняет цвет и внешний вид, имеет высокую прочность и сопротивляемость химическим веществам.

Если вам надоел классический стиль и простые формы, можно купить декоративную плитку на кухню или в ванную. Какие варианты можно выбрать:

  • Плитка под какой-либо материал. С помощью плитки можно создать древнеримскую баню, небольшой уголок дикой природы, помещение в стиле лофт и многое другое. В интернет магазине можно найти плитку под металл, дерево, камень, кирпич, мрамор, бетон и многое другое. Такой широкий выбор открывает большие возможности перед вами или дизайнером, который занимается оформлением дома.
  • Необычная форма. Мозаикой никого не удивить, а вот плиткой действительно большого размера или шестигранниками можно выложить необычный рисунок, который редко у кого встретишь. Минусом такой плитки является навыки дизайна, так как такие сложные формы требуют профессионального подхода. Если за оформление помещения возьмется неопытный человек, то вместо экстравагантного, необычного и стильного интерьера может получиться полная безвкусица. Чтобы не рисковать материалом, деньгами, временем или красотой, лучше наймите профессионального дизайнера.
  • 3D плитка. Такой тип позволяет создать не только нереальную атмосферу, но и визуально расширит границы. Ожившие фигуры создадут впечатление живой картинки. Ванную можно оформить в стиле тихого леса или спокойного моря, благодаря чему вы сможете расслабиться после тяжелого рабочего дня.
  • Плитка под старину. Любители викторианской эпохи, помпезности и роскоши подойдет плитка старину.

Уход за плиткой

Какой бы дорогой ни была керамика, ей потребуется должный уход. Правило первое — никогда не используйте металлическую губку, щетку или наждачную бумагу. Несмотря на высокую прочность материала и сопротивление царапинам, использование абразивов приведет к появлению царапин и потертостей. Например, если часы водонепроницаемые, то это не значит, что с ними можно заплыть на десять метров под воду. Если плитка прочная, то это не значит, что её нужно чистить жестким абразивом.

Регулярно протирайте поверхность влажной тряпкой, чтобы в дальнейшем не пришлось отчищать толстый слой грязи.

Используйте только слабокислотные и слабощелочные растворы, так как агрессивная среда может негативно повлиять на внешний вид плитки.