Как выбрать матрицу для ноутбука?

Всё больше и больше ноутбуки вытесняют собой персональные компьютеры. Мобильность, лёгкость в переноске — вот те две главные черты, на которые опираются всё больше и больше покупателей. Популярность ноутбуков растет, но они во многом уступают стационарным ПК, поэтому они используются в основном по работе, как переносчик и воспроизводитель информации при деловых визитах. Также популярны так называемые «геймерские» ноутбуки.

Не всякий ноутбук может посоревноваться в мощности с ПК, но не взирая на это, при выборе вам всё равно придется внимательно присматриваться к характеристикам товара — дабы не ошибиться. На что в основном обращают внимание покупатели при выборе ноутбука? Правильно, на разрешение дисплея, его диагональ и установленную операционную систему. Остальные характеристика становятся рассмотренными лишь при детальном ознакомлении с товаром. При этом многие не знают, что большую часть стоимости ноутбука занимает матрица, с выбором которой крайне важно не ошибиться.

Конечно, матрицу можно после и заменить, но кому нужна такая морока и лишняя переплата денег? Матрицы ноутбуков бывают пассивные и активные. Пассивные — это прошлый век, они уже давно себя изжили, поэтому сейчас ноутбуки оснащены активными матрицами, которые в свою очередь делятся на три типа по технологии изготовления: TN+Film, MVA (или PVA – ее немного улучшенный брат-близнец), IPS. При выборе дисплея следует учитывать предназначение компьютера: для геймеров подойдет дисплей TN+Film, а для работы с высококачественными картинками и фотографиями — IPS.

Дисплей TN+Film используется уже давно, но она еще не изжила себя. Это самая дешевая матрица, которая имеет многие минусы, а также один плюс, не считая цены, — быстрое время отклика.
Матрица MVA (или PVA) — медлительная матрица, которая имеет хорошую цветопередачу и угол обзора, а также отличную контрастность.

IPS — технология была разработана компаниями Hitachi и NEC в 1996 году как альтернатива Twisted Nematic — технологии. В настоящий момент дисплеи, изготовленные по технологии IPS, — единственные среди ЖК-мониторов передают полную глубину цвета RGB — 24 бита, по 8 бит на канал.Матрица IPS имеет самое большое время отклика и самую большую цену. Все остальные параметры довольно хороши и современны.Такую технологию используют ноутбуки Sony.
При выборе матрицы помните, что они не уникальны и требуют внимательного подбора.