Как выбрать правильный стабилизатор напряжения для дома и офиса

Знакома ли вам история, когда в результате внезапного скачка напряжения в доме вышла из строя вся бытовая техника? Хорошо, если она просто отключилась, а не сгорела, ведь именно последних случаев в наши дни становится всё больше. Если бы вы знали, какое количество украинских семей пострадало в результате перенапряжения в сети! Самые смелые решаются на обращение в суд, но даже их терпения недостаточно на те изнуряющие тяжбы, которые порой тянутся по несколько лет. К нервам добавляются материальные траты, и в итоге получается, что вступать в конфронтацию себе дороже. Но как быть? Как защитить технику от скачков? Выход имеется и он прост – решением проблемы станет купить стабилизатор напряжения в Киеве.

Помните, в советское время рядом с телевизором стоял массивный и тяжёлый ящик, издававший характерный шум? Это наши заботливые отцы защищали телевизоры от ненормированных скачков в сети. На сегодняшний день конструкция стабилизаторов изменилась, они больше не издают громкий гул, однако своей актуальности не утратили, и даже наоборот. Ведь у современного человека прибавилось техники, которую стоит защищать: газовые котлы, холодильники, стиральные машины, и, конечно, компьютеры. Если сложить стоимость всей техники, которая делает нашу жизнь комфортной, получится кругленькая сумма. А поэтому лучше приобрести стабилизатор и точно быть уверенным, что никакие перепады вашим «помощникам» не страшны.

Главная задача стабилизатора – поддерживать необходимый уровень напряжения, несмотря на тот показатель, который зафиксирован в сети. Пресловутые 220 В сегодня встречаются крайне редко, а напряжение на выходе порой составляет 130 и даже свыше 300 Вольт.

Итак, вы решили, что надеяться на нормированное напряжение в электросети – себе дороже. Как же выбрать стабилизатор для домашнего или офисного пользования?

  • решите, будет ли аппарат защищать все приборы, имеющиеся в помещении, либо отдельные (например, холодильник). От этого зависит мощность устройства;
  • определитесь, вы хотите купить трёхфазный стабилизатор напряжения или однофазный. Выбор зависит от той сети, которая имеется в вашем доме/офисе. Однако однофазный стабилизатор может использоваться, в том числе и для трёхфазной сети. Единственное условие – подключаться будет не 1, а 3 однофазных аппарата;
  • настенный или напольный. Тут всё зависит от того, где вам удобнее монтировать прибор.