Какие бывают формы для выпечки?

Какие бывают формы для выпечки?Подходящая форма для выпечки – залог того, что ваш кекс получится красивым и запоминающимся. У правильной модели должен быть ряд достоинств, к числу которых относится возможность выдерживать высокую температуру и иметь великолепную теплопроводность. Предлагаются варианты из разных материалов, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки, подробнее о которых мы сейчас и поговорим.

Разновидности форм

Чугун – самый старый, хорошо всем известный материал. К числу его плюсов можно отнести равномерный нагрев, что позволяет владельцу такой формы пребывать в полной уверенности, что его стряпня не подгорит. Однако выглядят подобные изделия не очень красиво, весят довольно много, что в какой-то мере отталкивает от них домохозяек.

Керамические формы тоже нагреваются равномерно, что приводит к равномерному пропеканию ваших кексов. Минуса чугунных конкурентов у них нет – они выглядят довольно красиво. Впрочем, такие изделия довольно хрупкие и со временем разрушаются, так что обращаться с ними следует осторожно.

Стальные изделия помогут вам оперативно испечь торт. Стенки такие формы для выпечки имеют тонкие, что гарантирует быстрое приготовление пирога. Эта посуда весит немного, ее легко отмыть от загрязнений. Важно лишь выбрать качественное изделие, стенки которого нельзя согнуть руками. Не должно быть каких-либо отверстий в швах, их наличие указывает на серьезный брак. Не забывайте смазывать форму маслом перед применением, так как в противном случае ваша пища может подгореть.

Все большую популярность набирают изделия из жаропрочного стекла. Они легко выдерживают воздействие высоких температур, позволяют кулинару в любой момент визуально оценить состояние своего творения. Выпечка в такой форме не остывает очень долго, потому ее нередко подают на стол прямо в ней. К минусам подобных изделий можно отнести лишь их хрупкость, они легко ломаются.

Силиконовые версии сейчас пользуются большой популярностью, причем спрос на них нисколько не падает. Силикон – удивительный материал, способный выдержать температуру до 230 градусов. Еще он слабо восприимчив к холоду, по этой причине пироги в такой таре можно даже ставить в холодильник.

Этот материал сложно повредить, он устойчив к воздействию агрессивных веществ и не ржавеет. Единственный нюанс – форму плохо держит, так что лучше не доставать готовый продукт сразу, а подождать его остывания.