Ламбрекен – главный признак классики

В классическом интерьере, как в никаком другом, уместны шторы с ламбрекенами. Ламбрекены здесь являются главным признаком классики. Это деталь для декорации окон, которая входит в часть штор и зачастую декорируется тесьмой или бахромой по нижнему краю. Ламбрекен горизонтально размещается над окном, скрывая верхний край шторы и карниз, придавая ансамблю завершённость. С помощью ламбрекена можно зрительно изменить форму окна, сделав его широким или узким, небольшим или высоким.

Ламбрекены бывают мягкими или жёсткими. Последний представляет собой больше элемент окна, нежели элемент штор. Он производится из дерева и выкрашивается в цвет штор. Такой деревянный ламбрекен иногда декорируется резьбой или облегается тканью, идентичной той, из которой шьются шторы. Недостаток этого ламбрекена заключается в том, что если вы решите его поменять, это потребует значительных временных затрат: старую ткань или покраску нужно сменить на новую. Сшить ламбрекен из ткани получится быстрее, к тому же жёсткий ламбрекен плоский. А если интересует покупка новой квартиры, заходите на сайт https://intergal-bud.com.ua/ua/.

Благодаря своей пышности мягкий ламбрекен используется чаще, он состоит из ткани, которой придают нужную форму. Мягкие ламбрекены бывают сложными и простыми. Последние являются полоской ткани, собранной с помощью тесьмы в складки. Они бывают волнистыми, прямоугольными, полукруглыми, в виде арки, могут собираться в обычные складки, буфы или столбики. Сложный мягкий ламбрекен представляет собой два и больше видов драпировки, которые скомпонованы между собой. Драпировки бывают симметричными и несимметричными.

Сваг является главным элементом ламбрекена. Это вручную задрапированный круг, который бывает асимметричным и простым. Второй деталью ламбрекена является жабо. Деталь располагается сбоку и представляет собой отрезок ткани, собранный в складки, в котором нижний край скошенный или выполнен в виде ступеней. Центром ламбрекена является галстук.