Морская свинка

Данное животное назвали свинкой совершенно ошибочно: грызун не имеет ничего общего со свиньями и совсем не любит купаться.

СРЕДА ОБИТАНИЯ

Морская свинка — уроженка Южной Америки. Изначально она водилась только в Бразилии, Парагвае и Перу. В дикой природе свинки обычно селятся в местности, изобилующей естественными укрытиями, устраиваясь на житье в травянистых поросших колючими кустарниками саваннах или в предгорьях, где на каждом шагу встречаются скальные расщелины, а иногда занимают покинутые прежними хозяевами норы. Одомашненных еще инками морских свинок доныне разводят в индейских деревнях Венесуэлы и Чили.

Древние инки сооружали в своих жилищах специальные загончики для морских свинок. Для них эти зверьки были не только объектом поклонения, но и источником нежного мяса, подававшегося только к столу богачей. Мясо морских свинок индейцы Южной Америки употребляют в пищу до сих пор.

Первые морские свинки были завезены в Европу в XVI столетии. Поначалу эти ласковые миролюбивые зверьки появились в Голландии, откуда быстро расселились по всему континенту.

Голос морской свинки похож на тихое похрюкивание или поросячий визг. Вероятно, именно он стал причиной такого наименования животного.

Морских свинок нередко называют индийскими, или гвинейскими (англ. «guinea pig»). Первое название появилось из-за ошибочного представления о том, будто они происходят из Индии. Второе, вероятно, происходит от португальского слова «guine» означающего «далекое, неисследованное побережье», и в данном случае неправильно переведенного как «Гвинея».

Большинство животных сами вырабатывают в организме витамин С. Морские свинки так же, как и человек, получают его только с пищей.

Морских свинок разводят во всем мире в качестве домашних любимцев и лабораторных животных.

Различают три основных породы морских свинок, короткошерстную, розеточную и длинношерстную (ангорскую). Длинношерстные зверьки отличаются длинным шелковистым мехом, а у розеточных шерсть уложена в разбросанные по всему телу розетки. В рамках всех искусственно выведенных пород чаще всего встречаются пятнистые черно-бело-рыжие зверьки. Однотонно окрашенные домашние свинки — большая редкость.