Не дай аккумулятору замерзнуть

Чем ниже температура на улице, тем больше проблем у автомобилистов. Это касается как аспектов вождения по замерзшим дорогам, так и работы оборудования, на которое мороз влияет не наилучшим образом. Больше всего проблем в холодную погоду водителю доставляет аккумулятор, именно он в первую очередь подвергается негативному воздействию отрицательной температуры. Даже если вы используете аккумулятор 55 или 60 А/ч, его мощности может не хватить для запуска двигателя в сильный мороз. Что же происходит внутри батареи и как с этим бороться?

Аккумулятор автомобиля – это источник электроэнергии, которая образуется в результате химической реакции. А скорость и продуктивность любой химической реакции зависит от температуры окружающей среды. Таким образом, при снижении температуры воздуха, снижается скорость реакции между электролитом и свинцовыми электродами батареи. В результате аккумулятор не только хуже отдает энергию, но гораздо медленнее ее восстанавливает. Другими словами, АКБ разряжается быстро, а заряжается медленно.

Для того чтобы генератор успел зарядить батарею при температуре воздуха +25 градусов, требуется 15 минут езды на средних оборотах двигателя. В мороз для этого нужно гораздо больше времени. А если вы ездите по городу, да еще и часто глушите двигатель или подолгу стоите в пробках, то полностью посадить батарею можно даже за день. Постояв ночь на морозе, аккумулятор потеряет оставшуюся часть емкости, и на утро, повернув ключ в замке зажигания, вы не услышите ни звука. Первое, что вам понадобится для решения этой проблемы – это зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, купить которое можно в любом специализированном магазине. Периодически проверяйте напряжение на клеммах и проводите подзарядку.

Также, для того чтобы суметь запустить двигатель на морозе, аккумулятор необходимо согреть. Что для этого предпринимают автомобилисты? Вариантов много, но не каждый из них безопасен. Лучше всего занести АКБ в теплое помещение, где он сам должен дойти до нужной температуры, на что обычно требуется около двух часов. Очень оригинальный способ – обложить батарею пластиковыми бутылками с теплой водой. Это поможет хоть немного подогреть аккумулятор и двигатель, что облегчит запуск автомобиля. Пользоваться такими радикальными методами, при которых батарею окунают в горячую воду или ставят на раскаленный радиатор, не стоит. Слишком велика вероятность испортить АКБ.

Не каждая батарея может пережить холодный сезон. Это зависит от того, сколько лет она уже эксплуатируется. Если АКБ работает уже третий или четвертый год, на зиму ее стоит заменить. Просто зайдите в интернет магазин аккумуляторов, Украина предлагает много вариантов, и подберите модель по марке автомобиля. Еще больше полезной для автомобилиста информации на сайте akym.com.ua