Обязательно ли покупать подложку при покупке ламината?

При покупке ламината еще в магазине продавцы – консультанты часто предлагают своим клиентам приобрести дополнительно и подложку под ламинат. Но многие покупатели не хотят ее приобретать, т. к. уверены в том, что продавцы просто хотят им дополнительно впихнуть ненужную вещь. Разумеется, что это не так и подложку под ламинат нужно стелить обязательно, т. к. она защищает не только само напольное покрытие, но еще и способствует увеличению теплоизоляционных качеств пола. Несмотря на то, что ламинат изготавливают из спрессованных и склеенных между собой древесных опилок, свойства у материала такие же как и у цельного дерева. В зависимости от времени года, температуры и влажности, материал может расширяться и сужаться. Если под ним будет уложена подложка, она будет защищать сам ламинат, во время этих деформаций, не позволит ему потрескаться. Хотите купить новую квартиру? Заходите на сайт http://www.yaskraviy.com/.

Кроме того, от бетонного пола на поверхность всегда идет влага и холод. Это тоже вредно для ламината и делает его поверхность холодной. Подложка выступает в качестве защитного материала и не позволяет сырости и холоду добраться до ламината и играет роль гидроизоляционного материала. Если выбрать толстую подложку, несмотря на то, что она стоит дороже, можно также повысить теплоизоляционные свойства пола.

Даже самая ровная бетонная стяжка не может похвастаться идеально ровной поверхностью. Все, даже маленькие огрехи и неровности негативно влияют на ламинат. Подложка «гасит» их и защищает напольное покрытие, поэтому при ходьбе его поверхность не скрипит. Именно по всем этим причинам нужно обязательно купить и уложить на бетонную стяжку сначала подложку и только потом сам ламинат. Это существенно продлит качество и срок его службы.

Стелить подложку нужно на всю поверхность, склеивая ее между собой на стыках при помощи малярного скотча. Ее легко резать при помощи канцелярского ножа или ножниц.