Особенности напольных конвекторов

Особенности напольных конвекторов

Ультрасовременные архитектурные задумки часто уже несовместимы со стандартными радиаторами для отопления. Все больше появляется интерес к большим панорамным окнам, и все чаще многие хотят, чтобы отопительный прибор был некрупногабаритным, компактным, таким, что не привлекает к себе внимание.  Напольные конвекторы – удачное решение этого вопроса. Занимая совсем немного пространства, они отлично сочетаются с большими окнами, предполагающими небольшие подоконники. Их можно легко «спрятать», они не будут привлекать к себе внимание. Некоторые модели даже можно встроить в пол, их вообще не будет видно.

напольный конвектор Каррера

Есть еще одна причина искать альтернативные способы отопления, — это слишком высокие тарифы на газ. Конвекторы (а тем более те, что имеют принудительную конвекцию), значительно экономнее, чем обычные батареи, поскольку используют меньше топлива.

Типы напольных конвекторов

Существует 3 основных типа напольных конвекторов:

  • те, что работают по принципу естественной конвекции;
  • те, что основаны на принудительной конвекции;
  • те, что предназначены для помещений с высоким уровнем влажности.

Естественная конвекция

Суть естественной конвекции – в элементарном физическом законе. Холодная масса свободно попадает в конвектор сквозь защитную решетку. Внутри он нагревается от теплообменника (специальная медная трубка, по которой протекает горячая вода, и алюминиевые пластинки). От нагревания, он становится легче и поднимается. Вверху воздушная масса смешивается с более холодным воздухом и, остыв, снова опускается к конвектору.

Таким образом, воздух циркулирует и постепенно нагревается.

Принудительная конвекция

В отличие от естественной конвекции, принудительная происходит с помощью вентилятора (одного или нескольких), которые ускоряют и усиливают процесс нагревания воздуха. Затягиваясь в теплообменник вентилятором, он очень быстро прогревается и выталкивается вверх. Поэтому такие конвекторы являются более мощными, они способны за несколько минут хорошо прогреть помещение.

Они хоть более дорогие, но работают мощнее и хорошо экономят отопление.

Преимущества использования напольных конвекторов:

  1. Они отлично сочетаются с большими окнами и подходят под любое интерьерное решение. Некоторые конвекторы вполне возможно встроить в пол, убрав их из виду вообще.
  2. Качественный конвектор позволит Вам платить за отопление в 2-3 раза меньше. С их помощью можно успешно экономить, оставаясь в тепле.
  3. Быстрое и равномерное нагревание помещения до нужной температуры.
  4. Безопасность и долгий срок службы.