Планшет Samsung Galaxy Tab Pro S vs Apple iPad Pro – прогрессивная альтернатива ноутбукам

Узкоспециализированные девайсы

 

     Прогрессивный планшет Samsung Galaxy Tab Pro S позиционируется изготовителями как прямой конкурент Apple, что логично, учитывая его производительность, функциональность. Устройство является нишевым товаром, нерассчитанным на широкую аудиторию покупателей. Сложно представить себе круг пользователей, которым будет интересен дорогой габаритный аппарат. Apple iPad Pro предназначен людям творческих профессий, чья деятельность сопряжена с работой со сложными графическими редакторами. Но профессионалы не оценили его по достоинству, то же касается и нашего героя. Оба изделия могут подойти для бизнеса, когда Вам нужен премиальный девайс, способный заменить ноутбук. Давайте разбираться, так ли они хороши в сравнении с последними и друг другом.

 

Планшет Samsung Galaxy Tab Pro S. Фото 1

 

Конструкция, дизайн устройств

 

     Корпус Tab Pro S изготовлен из пластика, торцы выполнены из магниевого сплава, 12″ дисплей прикрыт защитным стеклом. Аппарат выглядит стильно, очень привлекательно, как и подобает премиальному изделию. Он имеет размеры 290,3х198,8 мм, скромную толщину 6,3 мм, комфортный вес 696 г. Вполне логично, при таких габаритах удерживать его одной рукой будет весьма некомфортно. Сложно сказать, что две руки как-то спасают ситуацию. Удобнее положить гаджет на стол, а еще лучше использовать трансформирующийся чехол-клавиатуру, который входит в комплект поставки. Правда, установить его можно только на твердую поверхность, иначе он будет постоянно падать. Чехол не имеет прочного каркаса, он мягкий, сминается. Девайс с подставкой имеет всего два положения: угол наклона 115º или 155º. Сложно при таких особенностях говорить о том, что Samsung Galaxy Tab Pro s может составить конкуренцию ноутбукам по части удобства использования.

     Та же ситуация характерна для iPad Pro. Он имеет еще большую диагональ экрана 12.9″, размеры 220,6х305,7х6,9, вес 723 г. Навесу долго такой массивный аппарат удерживать некомфортно. Можно воспользоваться дополнительным чехлом-клавиатурой, но докупать его придется отдельно за 170$. Дизайн изделия выполнен в лучших традициях фирмы-изготовителя. Внешне устройство напоминает отмасштабированный iPad Air 2. Корпус изготовлен из 7000 алюминия, экран прикрыт защитным стеклом. Девайс выпускается традиционных серебристого, космического серого, золотого оттенков. Его конкурент более консервативен: есть черная, белая модели.

     Оба гаджета смотрятся очень стильно. Но по части эргономики использования сильно проигрывают ноутбукам.

 

Экраны Samsung Galaxy Tab Pro S, его конкурента

 

     Сложно представить себе, что прогрессивные аппараты будут иметь посредственные мониторы. Экран iPad может похвастать разрешением 2732х2048, плотностью пикселей 264 ppi. Его конкурент имеет 2160х1440 dpi и 216 ppi соответственно – показатели немного ниже, но это не умаляет достоинств монитора. У экранов обоих изделий яркость, контрастность, цветопередача находятся на высоком уровне. Просматривать изображение комфортно даже при ярком освещении, под лучами солнца. Да, у девайса Apple более естественная цветопередача, но нельзя сказать, что конкурент существенно ему проигрывает. Предъявить какие-либо претензии устройствам по части визуализации картинки сложно, оба они показывают прекрасные результаты.

 

Планшет Samsung Galaxy Tab Pro S. Фото 2

 

Функциональные особенности

 

Производительность

 

     Герой нашего рассказа оборудован 2-хъядерным процессором Intel Core M3-6Y30 (0.9-2.2 ГГц). За графику отвечает адаптер Intel HD Graphics 515. Объем оперативной памяти составляет внушительные 4 ГБ. На отечественном рынке купить Cамсунг Галакси Таб Про можно со встроенным SSD накопителем емкостью 128 ГБ. Существует еще 256 ГБ версия, но украинскому пользователю она не доступна. Гаджет не поддерживает использование карт памяти. Производительность аппарата весьма высока. Он отлично справляется с работой повседневных приложений. Можно запускать видео-, фоторедакторы, правда, ожидать впечатляющей скорости работы не стоит, все же это не стационарный ПК. В области быстродействия, производительности изделие смело конкурирует с функциональными ноутбуками.

     iPad Pro может похвастать еще более впечатляющей производительностью. Это вполне логично, если учитывать, что он рассчитан на работу со сложными графическими программами. Здесь установлен мощный процессор A9X, 4 ГБ оперативной памяти. Емкость встроенного накопителя может составлять 32 или 128 ГБ. По своей производительности девайс опережает конкурента. Хотя нельзя сказать, что разница разительна. Отметят ее разве что пользователи, работающие в графических редакторах.

 

Операционные системы планшета Samsung Galaxy Tab Pro S, его оппонента

 

     Устройство Apple работает под iOS 9, которая многим хороша, имеет многоэкранные режимы и т.п. Но к сожалению не все программы адаптированы под внушительную диагональ монитора. Как следствие, при запуске отдельные приложения выглядят растянутыми. Хотя основные программы работают отлично.

     Конкурент оборудован Windows 10 Pro, которая весьма стандарта. Есть большой пакет Office программ. Но минусом является скромный набор доступных в фирменном магазине приложений.

     Обе системы работают отлично, но и недостатков у каждой, как Вы видите, хватает.

 

Планшет Samsung Galaxy Tab Pro S. Фото 3

 

Дополнительные характеристике

 

     По автономности гаджеты существенно отличаются. Аппарат Galaxy оборудован 5200 мА*ч аккумулятором против 10307 мА*ч конкурента – разница существенная. При средней загрузке устройство продержится около 6-8 часов без дополнительной подзарядки. iPad Pro может похвастать 8-10 часами. Правда, заряжается он дольше 4,5-5 часов против 2,5 оппонента.

     Камеры обоих изделий не могут похвастать какими-то впечатляющими возможностями. Согласитесь, Вы вряд ли будете заниматься съемкой с массивных гаджетов. Samsung оснащен 5 МП основной камерой, его конкурент имеет 8 МП сенсор. А вот что действительно интересно, так это 5 МП фронтальная камера нашего героя. Для видео-чата через Skype она подходит идеально. Это куда более качественный девайс, чем 1,2 МП конкурента.

     Аппараты Apple оборудуются разными накопителями, а также существуют модели с поддержкой 3G/LTE или только Wi-Fi. От конкретной модификации зависит стоимость устройства. Она может варьировать от 28000 гривен младшей комплектации (32 ГБ, Wi-Fi) до 36500 гривен топовой модели (128 ГБ Wi-Fi+LTE). Цена Samsung Galaxy Tab Pro S составляет около 35000 гривен, выпускается он только в вариации 128 ГБ Wi-Fi+LTE. Как видите, по своей стоимости он очень близок к конкуренту с теми же характеристиками.

 

Подведем итог

 

     Оба изделия получились весьма неоднозначными. Они призваны составить достойную конкуренцию ноутбукам. По производительности, качеству визуализации изображения, автономности, работы операционных систем они находятся на достойном уровне. Но по части эргономики конструкции существенно проигрывают ноутбукам. Остается открытым вопрос – на какую аудиторию они рассчитаны. Они скорее ориентированы на тех пользователей, которые не стеснены в средствах, подыскивают себе премиальный дополнительный девайс для работы.

     Между собой аппараты весьма близки. Оба могут похвастать отменной визуализацией изображения, высокой производительностью, хорошей автономностью. Правда, по последним двум пунктам iPad Pro опережает конкурента, но не существенно. За эту разницу он расплачивается большей ценой. А если учесть, что клавиатуру к нему приобретать придется отдельно, в отличает от оппонента, который имеет ее изначально, то выгода от покупки последнего становится очевидной. Если Вы решите приобрести столь специфический, узконаправленный Galaxy Tab Pro S, можете сделать это на сайте магазина Rozetka.com.ua. Достаточно просто перейти по представленной ссылке http://rozetka.com.ua/samsung_sm_w708nzkaser/p11925530/.