Почему в стиральной машинке не крутится барабан? (причины поломки)

Барабан стиральной машинки утратил все признаки жизни. Он замер в одном единственном положении, стал похож на статую. Однако все другие функции – слив, набор и нагрев воды – могут работать исправно, как ни в чем не бывало, всё работает – а барабан вращаться не хочет…

Что может служить причиной поломки, при которой нужен ремонт стиральных машин в Киеве, из-за чего барабан не крутит? Что можно предпринять и где найти эту неисправность, давайте узнаем об этом в данной статье.

В машинке не крутится барабан, из-за того что:
1. Порвался или «слетел» ремень привода барабана. Это не касается стиральных машинок с прямым приводом, так как там нет ремня. Ситуацию с ремнем точно можно определить, лишь разобрав машину, однако предварительно Вы можете покрутить пустой барабан, которая выключена. Если он (барабан) крутится слишком свободно, и Вы не слышите шума двигателя, то, скорее всего, дело всё в ремне. Кроме этого, ремень виноват, когда у неё в режиме стирки не крутится барабан и в то же время слышен шум работающего нормально двигателя.

2. Неисправен двигатель. Если барабан не вращается, но при этом звук работающего двигателя не слышен, значит, скорее всего, неисправен двигатель (к примеру, стерлись щетки). В этой ситуации на помощь придет ремонт стиральных машин, но сначала Вашему двигателю потребуется хорошая диагностика, которая должна проводиться мастером высокой квалификации, специализация которого ремонт стиральных машин. Ремонтируем стиральные машины на сайте https://stiralkovich.ru/.

3. На двигатель отсутствует подача напряжения, в результате этой причины барабан не крутится. Вышедший из строя модуль управления либо неисправная проводка внутри машины могут служить виновниками того, что барабан при стирке белья не крутится вообще.

4. А вот если стиральная машинка крутит барабан, но очень слабо, «виновников» может быть несколько. К примеру, ремень привода барабана, растянувшийся от старости. Еще причиной неисправности и слабых оборотов барабана может служить неисправность модуля управления. И даже неисправность двигателя может являться причиной этой поломки.

5. Засорившийся фильтр станет причиной того, что Ваша машинка «зависла» и остановилась. Ясное дело, что когда стиралка останавливается аварийно, то в этом случае и барабан у неё не крутится. В таких ситуациях получается, что люк блокируется, и ее дверца уже не открывается.

Мы с Вами рассмотрели главные причины того, когда техника сломалась, и барабан не крутится. Вообще, в подобных случаях, когда барабан стиральной машинки перестал крутиться, может существовать огромное количество причин. Если у Вас есть желание и время копаться самому, то остается лишь пожелать не испортить окончательно агрегат и успехов в ремонте.

Но дешевле и быстрее – это пригласить специалиста с опытом, который уже «на зубок» знает алгоритмы того, что предпринять, если стиральная машинка не крутит барабан. Мастер устранит поломку, и на свою работу даст гарантию, а также сбережёт Ваше время.