Подсолнечник

Подсолнечник – это важная сельскохозяйственная культура, очень красивое цветущее растение семейства астровых. Растение используется в кулинарии – особенно семена и масло из них. Используется подсолнечник и в лечебных целях. В качестве лекарственного сырья используют масло, семена и язычковые цветки (лепестки) подсолнечника, реже его листья, стебель и корни. Подробнее на сайте компании Сварог-Агро.

Подсолнечник, так популярный среди современных культур, пришел в нашу страну из Америки, и как многие другие зарубежные пришельцы основательно устроился в российских полях и огородах. Преимущественно подсолнечник сажают в средней полосе, но некоторые декоративные виды, можно встретить и в самых суровых краях.
Если подсолнечное масло полезно, то и семена должно быть таким же, ведь этот продукт содержит много витаминов (А, В, D, Е), микроэлементов (магний, цинк), полиненасыщенных жирных кислот, которые нормализируют растворение холестерина, препятствуют оседанию его на стенках сосудов.

Врачи советуют расширить ассортименты семян, которые мы употребляем. Например, семечки подсолнечника, тыквы и кабачка содержат не только жир, но и клетчатку, поэтому помогают при запорах. Ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в семечках, предотвращают образование желчных камней. А если смолотить на порошок тыквенное семена с шелухой и добавить немного меда, будете иметь замечательное средство против глистов. Но такое лекарство можно готовить лишь взрослому человеку, и то только в том случае, если он не имеет проблем с желудочно-кишечным трактом. При проблемах с кишечником лучше всего использовать надежные медицинские препараты. Но сначала нужно ознакомиться с их действием. Можно, например, почитать бифиформ инструкцию или что-то подобное.

Излишек растительных жиров может привести к уплотнению крови и образованию тромбов. Учитывая то, что семена содержит грубую клетчатку, их нужно хорошо пережевывать, иначе будете страдать от боли в животе, раздражения кишечника, которое сопровождается спазматической болью.