Получение декларации соответствия

В Российской Федерации тщательно обеспечиваются права потребителей, поэтому для большинства изделий должна осуществляться процедура подтверждения их качественных характеристик. В зависимости от типа товара и цели его использования получается сертификат или декларация соответствия http://gkrustehno.ru/. Процесс выдачи данных документов очень схож и имеет лишь незначительные различия друг от друга. Так, во втором случае информация о вещах предоставляется самим заявителем. Он же несет ответственность за достоверность и корректность указанных параметров. Сотрудники специализированных организаций проводят исследования на основе полученных данных.

Процедура оформления

Перечень товаров, характеристики которых в обязательном порядке должны быть подтверждены путем декларирования, установлен в едином государственном перечне. Если продукция не входит в данный реестр, то возможна добровольная сертификация, которая является дополнительным конкурентным преимуществом товара.

Получение декларации соответствия осуществляется в специализированных центрах, которые могут работать в системе ГОСТ, а также имеют разрешение на такую деятельность. Производитель формирует заявку на выдачу документа, удостоверяющего качество товара. К ней прикладываются требуемые бумаги и описание продукции. Если все параметры соответствуют установленным нормам, то выдается декларация.

Для значительного количества изделий в обязательном порядке требуются подобные разрешительные документы. Например, необходимо иметь сертификат пожарной безопасности или фитосанитарного контроля. В таких ситуациях получение декларации соответствия предусмотрено после выдачи всех обязательных бумаг.