Получение патента на промышленный образец (ПО): как действовать, чтобы его получить?

Каждый опытный предприниматель знает о том, что проведение защиты своего изобретения (https://rudyy.ua/) – это очень важно для того, чтобы можно было безопасно вести свой бизнес. Но, защитить нужно не только сам объект, но и то, как он выглядит. Не редки такие случаи, когда мошенники пытаются воспользоваться чужой славой, и производят похожие продукты для того, чтобы запутать покупателей, и получить прибыль на чужом бренде.

Подробнее о ПО

Первое, что вам стоит знать, так это то, что ПО представляет собой внешний вид того или иного объекта. Применение ПО позволяет сделать объекты привлекательными для потребителя. Кроме того, они позволяют находить ваши товары от товаров конкурентов. Для того, чтобы получить патент на ПО, вам необходимо подать заявление в соответствующий государственный орган, и приложить к нему такие документы как:

  • Заявку, в которой будет говориться о том, что вы хотите получить патент;
  • Небольшое описание, которое описывает ваш ПО;
  • Изображение или чертеж вашего ПО;

Немаловажной есть оплата налогов, которая является обязательной. Отдельно хочется сказать о том, что подать заявление может не только физическое, но и юридическое лицо. Не обязательно, чтобы заявителем был сам автор, так как можно воспользоваться подачей заявления, оформив доверенность.

Как долго действует патент?

Патент на ПО выдается сроком на 5 лет. Но, это совсем не говорит о том, что ваш объект, который относится к ИС, будет защищен только на протяжении этого времени. По своему желанию вы сможете продлить период действия патента, оформив специальные документы и уплатив налоги.

Многие думают о том, можно ли самостоятельно осуществить процедуру получения патента. На самом деле это возможно, но достаточно сложно, так как нужно собрать множество документов, учитывать большое количество факторов и нюансов, которые могут повлиять на этот процесс. Поэтому, лучше всего сразу обратиться к специалистам, которые смогут выполнить все необходимые процедуры для того, чтобы вы получили патент. Доверяя специалистам, вы сможете не только сэкономить свое личное время, но и избавиться от большого количества проблем. Стоимость выполнения таких процедур более, чем доступная, но при этом, вы сможете не переживать о том, что могут возникнуть сложности. Специалисты нашей компании помогут вам в решении этого вопроса, и вы останетесь довольны тем, что обратились к нам.