Рюкзаки или сумки для школы

Рюкзак для школы только внешне похож на другие. На деле он имеет ряд особенностей. Отличие связано с тем, что первоклашки или дети в старшей школе должны ежедневно носить значительный груз. И чтобы им не повредить спину, производители разрабатывают специальные линии для школьников. Как правило, они легче, удобней и практичней обычных.

  • Ортопедическая спинка – это спокойствие родителей. Она представлена простой подкладкой под ткань, выполненную из плотного поролона или гибкого пластика. Она позволяет равномерно распределить нагрузку на спину и облегчить ношу ребенка. Конечно, спину можно искривить даже с ним, но шанс очень мал. Школьные рюкзаки для девочек обеспечат комфортное ношение и здоровье ребенку.
  • Лямки делаются из плотного, но гибкого поролона, чтобы не надавливать плечи ребенку. В зависимости от пола, возраста и физиологических особенностей малыша они могут быть от 4 до 6 см в ширину.
  • Карманы должны быть везде и как можно больше. Для начала они очень нравятся маленьким школьникам. Что может быть лучше множества кармашков и отсеков по всему рюкзаку. Туда влезут и школьные принадлежности и личные вещи, такие как конфеты, фантики, мелкие игрушки для перемен, мобильный телефон, резиночки, заколочки и многое другое.
  • Вес школьного рюкзака всегда менее 1 кг. Производители и врачи определили, что ноша малыша должна составлять не более 10% от его веса. Поэтому сам рюкзак обязан быть легким, чтобы при добавлении в него разных книг, тетрадей, формы, сменной обуви, не сделать его совершенно неподъемным.
  • Светоотражатели – залог безопасности. Если весной и осенью темнеет относительно поздно, когда малыш уже дома, то зимой солнце заходит рано, и уже в 4-5 часов может быть не так светло как днем. Светоотражатели уберегут ребенка на дороге, позволят водителям, велосипедистам увидеть его в случае необходимости.
  • Ткань лучше брать плотную. Это может быть любая ее разновидность от кожи до обычной ткани, главное, чтобы нравилась малышу. Важно чтобы она не вызвала аллергии, что можно проверить по наличию сертификата продукции.
  • Фурнитура обеспечивает сохранность вещей в сумке. Если это пластик – то только прочный. Стоит исключить тонкие застежки и детали. Есть хорошие качественные пластиковые замки, но они крупные и толстые. Сломать их сложно, а пользоваться удобно. Металлические также качественные, но проверить их все же в магазине не помешает. Школьные рюкзаки для мальчиков имеют разную фурнитуру, позволяя выбрать оптимальный вариант для ребенка.