Сергей Бубка. Биография.

Великий советский и украинский легкоатлет Сергей Бубка, выступавший в прыжках с шестом, родился 4 декабря 1963 года в Луганске (Украинская ССР). Вот уже более двадцати лет ни один спортсмен в мире не может быть его мировой рекорд на открытых аренах. Ещё в 1994 году Сергей Бубка прыгнул на 6,14 метров и пока никто даже близко не может приблизиться к этому результату. Кроме того, Бубка первый в мире спортсмен, кому покорилась планка на высоте шесть метров! Интересует видеонаблюдение? Заходите на сайт magazun.com

Несмотря на то, что Сергей родился в Луганске, учился и тренировался он в Донецке, под руководством прославленного украинского тренера Виталия Афанасьевича Петрова. В 1983 году 19-летний Сергей Бубка впервые стал чемпионом мира, а в 1984 году установил свой первый мировой рекорд. Забегая вперед, скажем, что за свою спортивную карьеру Сергею удалось установить 35 мировых рекордов: 17 в открытых стадионах и 18 в закрытых помещениях!

20-летний спортсмен должен быть главным фаворитом на олимпийских играх 1984 года, но руководство СССР приняло решение бойкотировать Игры в Лос-Анджелесе, так как за 4 года до этого американские спортсмены бойкотировали Олимпиаду в Москве. Тем не менее, олимпийских триумф Сергея состоялся в 1988 году в Сеуле, когда ко всем своим многочисленным наградам и рекордам, он добавил ещё и олимпийское золото.

К 24 годам Бубка выиграл все, о чем только мог мечтать спортсмен, но несмотря на это он не остановился и ещё множество раз становился чемпионом мира. В общей сложности Сергей стал шестикратным чемпионом мира и это с учётом того, что первые три чемпионата мира по легкой атлетике проводились всего один раз в четыре года! С 1983 по 1997 года Бубка регулярно доказывал свое превосходство на этом турнире. А вот с Олимпийскими играми спортсмену совсем не везло.

После окончания спортивной карьеры в 2001 году Сергей Бубка был удостоен звания Героя Украины — высшая степень отличия за заслуги перед страной!