Тест по английскому языку оптимален и не требует корректировки

ВНО

7 июня выпускники 2016 года имели возможность проверить свои знания по английскому языку в рамках сдачи Внешнего независимого оценивания. Много разногласий и споров вызвали задания теста: некоторые участники утверждали, что они некорректно составлены, другие же наоборот отмечали их простоту по сравнению с прошлыми годами. Некоторые отдельные вопросы даже стали поводом для создания общественной петиции, судьба которой пока еще неизвестна. В частности если ее признают целесообразной, то всем выпускникам эти задания будут засчитаны как выполненные (даже тем, кто не открывал учебники перед ВНО и делал все «на удачу»).

Сотрудники Украинского центра ОЦО сообщили, что уже обработано порядка 90% бланков ответов типа А, а также проведен предварительный анализ готовых работ участников.

Результаты экспресс-анализа заданий № 23-32, которые составляли пятый блок тестов, показывают, что вопросы были высокого уровня сложности, имеющие хороший уровень дискримилятивности, а также высокий показатель корреляции.

Таким образом, блок заданий № 5, главной целью которых было проверить лексических знаний, умений и навыков абитуриентов, по своим психометрическим характеристикам является сложным с высокой корреляцией. Напомним, что этот блок вопросов отличался своей сложностью в каждой тетради ВНО.

Также в Центре подчеркнули, что схожие показатели свойственны и остальным заданиям части «Использование языка». Средний показатель сложности составил 39,2%, среднее значение дискриминативности – 38,1%, а показатель корреляции составляет 0,3.

Благодаря такому доскональному анализу есть все основания заявлять, что тест по английскому языку является оптимальным по своему уровню сложности. Эксперты отмечают, что из общего числа желающих сдавать ВНО по иностранным языкам более половины из них не готовятся к экзаменам основательно, а полагаются на интуитивные способности. Порядка 40% будущих абитуриентов все же заинтересованы в высоких показателях ВНО, поэтому тщательно готовились, работали с репетиторами не один год, поэтому с их стороны вряд ли будут какие то нарекания по поводу заданий. Они легко справляются с большинством тестов, а также демонстрируют хорошие показатели при составлении письма.

Общий итог ВНО по английскому языку обещают опубликовать уже через неделю, именно тогда и начнется рассылка результатов участникам.