Украина получит еще 1 миллиард долларов кредита от США?

Джо Байден – вице-президент Соединенных Штатов Америки – недавно отметил, что приверженность Украины к проведению реформ и выбранный ими путь вызывает одобрение у США, а это означает дальнейшую поддержку, в том числе и финансовую. Политик отметил, что в конце 2015 года существует огромная вероятность того, что США и Украина подпишут еще одно соглашение о получении Украиной еще кредитных гарантий на сумму 1 миллиард долларов, если наша страна будет придерживаться выбранного курса.

Байден заявил об этом во время своего официального выступления в Институте Брукингса. Политик отметил, что США уже оказали массивную поддержку Украине, выдав им кредитных займов на сумму 2 миллиардов долларов. Именно на эти деньги проводится большая часть текущих реформ страны.

Слова Джо Байдена были также подтверждены Джейкобом Лью – министром финансов Соединенных Штатов Америки, который заявил, что правительство страны готовы предложить Конгрессу проект по увеличению пакета кредитных гарантий для Украины. Это произойдет только в том случае, если Украина проведет ряд реформ для улучшения делового климата в стране, реформирует энергетический сектор и справится с высоким уровнем коррупции. Правительство Америки хочет быть уверено в том, что предоставленные деньги пойдут не в карманы продажных политиков, а будут потрачены на нужды простых граждан Украины, на улучшение уровня жизни в стране.

Подобные новости не могут не радовать, так как они означают, что страны Запада не забыли о своих обещаниях помочь Украине в столь сложные для нее времена, протянуть руку помощи и помочь ей подняться до уровня современного европейского государства, которым Украина несомненно должна являться по праву.