Украинцы придумали клавиатуру для дошколят

В Одесской типографии придумали способ естественно и легко научить детей пользоваться компьютером с самого юного возраста, совмещая исследование нового виртуального мира с изучением азбуки.

Все гениальное просто, и изобретение украинской типографии это цветные наклейки на клавиши клавиатуры. Картинки на них перекочевали из привычных для нас всех с детства кубиков. Фактически, это дань необходимости адаптировать старый, проверенный поколениями, процесс обучения азбуки под условия современного мира.

Поскольку компьютерные технологии огромными шагами проникают в быт каждого современного человека, очень важно не упустить тот момент, когда ребенок, как губка, впитывает новую информацию и способен быстро обучаться. Знание компьютера поможет ребенку уверенно чувствовать себя в цивилизованном мире и не отставать от сверстников в развитии, а даже во многом опережать их. Совмещая изучение премудростей чтения и письма с освоением компьютера, можно не только помочь ребенку максимально быстро и эффективно развить необходимые навыки, но и превратить занятия в увлекательную игру.

К этому простому и в то же время очевидному выводу пришли в одесской типографии ЧП «Махорин». Там разработали дизайн наклеек таким образом, чтобы он был максимально понятен ребенку и легко воспринимался визуально. Цветные картинки изображают всем нам известные с детства предметы и животных, с которыми дети каждый день сталкиваются в телевизионных передачах, в детских видеоиграх и в красочных книжках.

Магазин сопротивления Р4834 Вы найдете на сайте npp-tp.ru

«Мне бы хотелось, чтобы дети начинали знакомство с компьютером не с кровопролитных игр, а с действительно полезного дела. Умная машина должна прежде всего приносить пользу, а уж потом развлечения. Идею мне подсказали мои дети, когда мешали мне работать сидя у меня на коленях»- сказал в интервью директор типографии Махорин.В.Н.

Хочется верить, что начинание типографии подхватят программисты и разработают программы для изучения азбуки. Интерактивная программа с движущимися картинками могла бы стать существенным дополнением к наклейкам. Примечательно, что этой разработке нет аналогов ни у нас ни за рубежом. Сейчас руководство типографии подало заявку на патент.

Во многих странах мира школьное обучение стало полностью компьютеризированным. Аудитория пользователей ПК молодеет стремительным образом. Становится очевидным: в современном мире ребенку просто необходимо научиться уверенно пользоваться компьютером чуть ли не раньше, чем писать и рисовать на бумаге.