Украинкам старше 54 лет и гомосексуалистам хотят запретить экстракорпоральное оплодотворение

УАРМ (Украинская ассоциация репродуктивной медицины) считает, что пары, ведущие совместную жизнь в гражданском браке и гомосексуалисты, не должны иметь детей. Это сообщил Валерий Зукин, вице-президент ассоциации.

УАРМ выступило с предложением внести дополнения к украинскому законопроекту № 8282 «Об ограничении использования дополнительных репродуктивных технологий».

Зукин заявил, что в первую очередь предлагается понизить возрастной барьер будущей матери до 54 лет с тем, чтобы больше не было случаев, похожих на громкое дело 66-летней мамы из Чернигова. Такое ограничение он считает вполне логичным, так как средняя продолжительность жизни украинской женщины – 74 года, а значит, будущая мать будет иметь возможность вырастить ребенка до его совершеннолетия.

Также Ассоциация предлагает разрешить репродуктивные услуги только состоящим в официальном браке гетеросексуальным парам, а также закрепить в законодательстве положение об обязательной генетической связи хотя бы одного из родителей с ребёнком, чтобы избежать ситуаций, когда мать является просто средством вынашивания чужих детей.

Вячеслав Каминский, главный акушер-гинеколог МОЗ Украины, в свою очередь обратил внимание на вопрос предоставления репродуктивных услуг иностранным гражданам и предложил запретить оказание услуг по искусственному оплодотворению для граждан тех стран, где закон запрещает суррогатное материнство. Например, в Германии лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения ЭКО запрещает женщине выбирать будущего отца «из пробирки» по своему желанию.

Так что там не получится выбрать себе в качестве донора Антонио Бандераса или, например, «горячего» мексиканца. Главный акушер страны считает, такой запрет поможет не втягивать Украину в неприятные международные скандалы, когда будущий ребёнок может стать заложником коллизий права. В то же время Каминский считает, что отказывать иностранным гражданам, которые по финансовым соображениям не смогут позволить себе ЭКО и роды в Европе или Германии, не имеет особого смысла, поскольку это является дополнительной доходной частью для бюджета, а также повышает международный имидж страны.

Кстати, если вас интересует интернет-магазин аккумуляторов, заходите на сайт akbmoscow.ru

Следует заметить, что проведение полного цикла искусственного оплодотворения для иностранцев стоит около 2.500 евро. Гражданам Украины подобные мероприятия обойдутся дешевле – приблизительно в 15.000-18.000 гривен. Для сравнения, искусственное оплодотворение за рубежом – в Германии имеет стоимость около 14.000 евро, если клиентам потребуется за границей сервис сопровождения.