Устанавливаем унитаз сами своими руками

Среди жителей нашей любимой Родины с давних пор повелась традиция, производить огромную часть строительных работ своими руками. Это также относится и к ремонту собственной квартиры. Однако в умах многих людей прочно закрепилась небольшая боязнь по установки сантехнических приборов в нашей квартире и многие считают, что канализационные трубы это предмет антисанитарии.

Как правило, в случаи какой либо поломки, протечки крана или протечки какой либо прокладки, наши граждане начинают бить тревогу и посылать SOS в ЖКХ (жил контору) и терпеливо ждать визита мастера. Благо что такой визит в наше время обходится не очень то и дорого, конечно это касается только кое-какого мелкого ремонта, протечки крана какой либо прокладки и т.д. Но если мы коснемся именно установки унитаза то тут стоит задуматься, а стоит вообще кого-то нанимать или попробовать все это заделать своими руками, так как на сегодняшний день установка унитаза практически равна его стоимости.
Давайте теперь приступим к самому главному и интересующему нас вопросу, начнем сразу с серьезного – а именно с замены или просто установки унитаза. Керамин купить можно на сайт buildtrade.com.ua

Перед установкой нам необходимо провести проверку работоспособности нашего водопровода и канализации в целом, так как это играет немаловажную роль в монтаже унитаза. Работоспособность водопроводной системы должна быть в исправном состоянии. Работоспособность канализации также должна способствовать исправности системы. Если, что то выше перечисленное в неисправном состоянии, то после установки нового унитаза вы не решите основную проблему и можете столкнуться с прежними проблемами.

Как правило в многих домах водопроводная система выполнена из старых стальных труб, но многие домовладельцы самостоятельно производят замену, стальных труб на пластиковые. А канализационная система выполнена из чугунных труб, которые все чаще также меняют на пластиковые канализационные трубы.

Водопроводные трубы отличаются друг от друга материалом, пластиковые, металлопластиковые, медные и металлические, также различают по диаметру внутреннего прохода. Для соединения различного вида труб используются различные муфты, тройники, переходники и т.д.

Давайте обратим внимание на канализационную систему. В советское время канализационные трубы изготавливали из чугуна. Так как чугунная труба имеет свойство достаточно быстро зарастать коррозией, многие строители уже давно перешли на более современный вид это пластиковые трубы, которые изготавливаются из полипропилена. Пластиковые трубы также очень легки в монтажных работах, а значит можно производить монтаж легко, и без особых знаний подвести канализационную трубу к унитазу который будет устанавливаться. Так же на входе канализационной трубы к каждому прибору устанавливаются сифоны, которые и предотвращают попадание неприятных запахов в квартиру, это так называемые гидравлические затворы.

Разобрав принцип подачи воды и систему канализации можно перейти к самому главному вопросу, а то есть теме нашей с вами статьи, это установка унитаза.

Итак у нас с вами есть унитаз а как его поставить мы незнаем или может даже и знаем, но боимся что при установке пойдет что не будь не так, что то соберем не так или перетянем, что может привести к последствиям не очень хорошим. Теперь СТОП, уверяю вас нечего тут нету страшного, нужно просто осторожность и аккуратность при такой работе.
Унитазы бывают с различными выходами отверстий.

1. Прямыми.
2. Косыми.
3. С нижним выходом, это когда выход с унитаза в канализацию находится именно под унитазом, такой вариант очень даже удобен, в таких местах, где санузел очень маленький и не позволяет разместить унитаз.

Так вот в первом и втором случае вам поможет гофрированная труба, которая очень легко и без всяких проблем принимает любое положение в нужном направлении.
Теперь давайте соберем наш унитаз, так как в продаже он идет в разобранном виде. Достаем унитаз из коробки, и так же вынимаем бочек и все внутренности к этому бочку. Теперь берем сам бачек и прикрепляем его на верх унитаза, в самом бочке всегда как правело, идет инструкция по сборке бочка и внутренностей его. Отлично бочек собран и прикреплен к унитазу. Теперь берем аккуратно унитаз и подносим его к тому месту где мы хотим его поставить. Ставим сам унитаз, но так же незабываем про гофрированную трубу, которую я вам говорил. Берем гофрированную трубу и тот конец трубы который выглядит в виде ершика, смазываем его любым скользящим веществом (например, моющим для посуды) очень удобно и всегда есть под рукой. Теперь берем тоже моющее средство и наносим его на горловину унитаза, растирая по всей горловине моющее средство, после чего берем другой конец гофрированной трубы и надеваем его на горловину унитаза, при этом выставляя унитаз так как нам нужно и удобно. Установили так как нам нужно и удобно, а теперь берем карандаш и очерчиваем по контуру унитаза, незабываем поставить отметки именно в отверстиях куда крепятся сами монтажные болты. Отметили, хорошо, теперь берем очень аккуратно и убираем унитаз куда не будь по дальше от нас, что бы случайно не зацепить его и не разбить.

Итак, теперь берем перфоратор и начинаем сверлить отверстие под анкерные болты, после того как отверстия готовы, наклоняем унитаз на бок только очень аккуратно и дно унитаза которое касается пола смазываем силиконом по всему контуру. Это нужно, для того чтобы унитаз не соприкасался к керамической плиткой и в результате не треснул. Теперь как только мы произвели смазку дна унитаза силиконом, очень аккуратно ставим его на наше отмеченное место. Поставили, теперь начинаем крепить его анкерными болтами, не спеша и очень аккуратно подтягивая их, очень важно не перетянуть анкерные болты, что бы не произвести повреждение самого унитаза. Затянули анкерные болты, отлично унитаз почти готов к эксплуатации, теперь нам нужно прикрутить гибкий шланг к водопроводу и другой конец шланга к самому унитазу.

Ну вот и все, мы с вами установили сами унитаз, тем самым сэкономили свои деньги, которые вы потратите на более нужную вам вещ.
Да еще один очень немало важный момент, перед тем как начинать весь процесс работы не забудьте перекрыть водопроводный вентиль.