Уход за ювелирными украшениями с топазом

Драгоценные камни издревле привлекали внимание людей. Их оправляли в благородные металлы, ими украшали одежду, головные уборы и даже обувь. Некоторым приписывают лечебные и магические свойства.
Топаз – один из немногих камней, разновидности которого имеют оттенки от чайного до ярко-голубого, очень редко встречаются желтые и дымчатые образцы, особо ценные — фиолетовые. Оттенки минерала зависят от примесей, содержащихся в нем, а это может быть хром, титан или железо. Считается, что топаз делает своего владельца более успешным, приносит благосостояние. Ювелиры любят работать с этим камнем, изготавливая из него разнообразные украшения, причем как женские, так и мужские. Так как цветные драгоценные камни могут выцвести от яркого света, то специалисты рекомендуют кулоны, кольца (Разновидности колец) и серьги с топазом хранить в закрытых шкатулках или в темном помещении.

Этот камень, подобно бриллианту и аметисту, сильно притягивает пыль, поэтому требует особого ухода для сохранения в «товарном виде». Если топаз оправлен в золото, то, чтобы поддерживать украшения в чистоте, можно использовать средство для мытья посуды. Оно разводится в теплой воде, где изделие можно оставить на целый день, время от времени встряхивая, чтобы смыть загрязнения. Ни в коем случае не применяйте мыло, так как оно оставляет жирную пленку на поверхности драгоценных камней. Чтобы удалить грязь рядом с застежками или под камнем, можно использовать мягкую зубную щетку. Затем каждое украшение отдельно промывается кипяченой водой и обсушивается с помощью мягкого полотенца.

Чтобы камень как можно дольше оставался чистым, кольцо с топазом нужно снимать прежде, чем мыть руки. Если вы предпочитаете перстни, то, чтобы удалить пыль из-под крупного камня, необходимо использовать ватную палочку, смоченную в глицерине или одеколоне (не в духах!). Мягкими движениями протрите топаз и оправу и вверху, и внизу, а потом возьмите кусочек замшевой или фланелевой ткани, чтобы отполировать и камень, и металл.

Нельзя хранить украшения с топазами рядом с отопительными приборами и в ванной комнате, где бывает высокая влажность. Также следует учитывать, что топаз характеризуется повышенной спайностью, поэтому может расколоться при падении на твердую поверхность. Не любит этот камень и перепадов температуры, также следует избегать его контакта с косметическими средствами, в том числе духами, кремом для рук и тела.