В Киевской области горят торфяники

В Киевской области загорелись торфяники в Вышгородском районе. Как сообщает пресс-служба областного управления украинской государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), по состоянию на 16 июня огнем охвачена зона общей площадью более 3 га. Это территории около Ирпеня на 6 и 11 линии и также возле Бучи. Кроме того, тлению подверженные еще 6.4 га торфяников в Киевской области. Это территории возле села Сосновка, Красный Рог, Светильня, Забучье и Гута Катюжанская. На данный момент идет активная ликвидация пожаров силами 57 человек личного состава. К операции также подключено 11 единиц пожарно-спасательной техники и 8 мотопомп. Работа кипит и находится в своей наиболее активной стадии.
Также ведется следствие, чтобы выявить причину возгорания, которое понесло за собой такие последствия. Предварительно эксперты не видят в возгораниях состава преступления и объясняют их естественными причинами. Вполне возможно, высокая температура близ украинской столицы стала основной причиной массовых пожаров на торфяниках.
Также ведомство отметило, что с начала 2015 года на территориях, прилегающих к столице Украины, были зарегистрировано уже 53 торфяных возгорания. Общая территория, охваченная пожаром, за прошедший период составила 44,598 га. Как сообщает ведомство, на данный момент наблюдается нехватка бюджета, которая не позволяет бороться с возгораниями своевременно, что и приводит к подобным ситуациям. Также ведомство ГСЧС Украины пообещало в самые ближайшие сроки справиться с угрозой, ликвидировав очаги возгорания.
Жителям Киева на данный момент ничего не угрожает, однако многие жалуются на резкий запах гари, особенно, в южных районах столицы.