Закончился ли кризис для украинского рынка недвижимости?

Последний год для украинского рынка недвижимости был более чем напряженный. Особенно пострадали застройщики, которые были вынуждены затягивать или вовсе приостанавливать строительство многих жилых комплексов. По оценкам некоторых аналитиков, более 40% строительных компаний столкнулись с проблемами по своим проектам.

Тем не менее, в последние месяцы эксперты отмечают некоторые изменения на рынке украинской недвижимости. Посмотрите сами, сколько предложений собрано на сайте https://www.lun.ua по разным городам Украины как вторичного жилья, так и новостроя. На этом же ресурсе можно найти новости застройщиков и посмотреть, какие новостройки находятся на этапе строительства, а какие уже сданы в эксплуатацию. По мнению экспертов, такая активность на рынке подтверждает, что ситуация налаживается.

С чем связаны улучшения

Главная причина некоторых улучшений на рынке недвижимости в Украине связана со стабилизацией курса валют. Даже если колебания курса доллара происходят, то разница не настолько существенна, чтобы начинать переживать. Вслед за стабилизацией курса установились и определенные цены на строительные материалы, поэтому застройщикам проще спланировать расходы по проекту и составить общую смету.

Вторая причина для улучшений на рынке недвижимости – изменение настроения граждан. Обеспокоенность экономическими проблемами страны и конфликтом в восточных областях постепенно сменяется надеждой на улучшения, поэтому граждане стали охотней инвестировать в отечественную недвижимость.

Однако эксперты подчеркивают, что некоторые изменения рынка в положительную сторону вовсе не означают, что кризис миновал и можно говорить о полной стабилизации ситуации. На рынке все еще есть определенные проблемы, а многие проекты до сих пор находятся в подвешенном состоянии.

Некоторые тенденции рынка

Основная и все еще неизменная тенденция украинского рынка недвижимости – интерес к жилью эконом класса. Недорогие однокомнатные квартиры покупают в первую очередь, а вот элитное жилье по-прежнему менее востребовано.

Эксперты также отмечают, что больший процент сделок купли-продажи совершается в сфере новостроек, в то время как квартиры на вторичном рынке пользуются меньшим спросом.

Что касается цен на жилье, то, по словам аналитиков, в большинстве украинских городов отмечается постепенный рост стоимости квадратного метра. Специалисты подчеркивают, что если спрос на квартиры и дальше будет расти, в ближайшее время следует ожидать еще большего повышения цен на жилье как в новостройках, так и на вторичном рынке.