Заточные станки

Наждаки — это особый вид электроинструмента, назначением которого служит заточка различного рода металлических изделий таких, как сверла, кухонные ножи, ножницы или ножовки. Такие заточные станки состоят из двух частей — электрического двигателя с опорой, созданной для непосредственной фиксации устройства, и двух подвижных абразивных элементов. Один из них характеризуется большей зернистостью и предназначен для грубой обработки металлических изделий. Второй круг имеет мелкозернистую структуру, а его назначением служит их тонкая финишная обработка.

Подобные элементы могут иметь различные размеры и структурность, начиная от практически гладких и заканчивая пористыми кругами. Чаще всего для домашнего использования приобретают станки с кругами диаметром 150—300 мм и толщиной 16—32 мм. Электромотор приводит их в движение, обеспечивая необходимые характеристики для заточки инструмента.


Конструкция устройства выполнена таким образом, что снизу и частично с боку подвижные элементы защищены специальным кожухом, обеспечивающим безопасность его эксплуатации.

Существуют также точильные станки с дополнительной диск-щеткой, предназначенной для устранения ржавчины или нивелирования небольших зазубрин на металле. Купить такие станки в Киеве можно практически на любом рынке или строительном супермаркете, а их цена не слишком уж велика и варьируется в пределах 500–2000 грн.

Помимо >компактных точильных станков, предназначенных для обработки домашнего инвентаря, существуют более мощные и массивные модели, позволяющие обрабатывать сверла, цепи и другие полотна. Такие модели характеризуются более крупным диаметром кругов, наличием дополнительных пазов и специальных режимов работы, позволяющих выполнить оптимальную заточку инструмента. Купить такие точильно-шлифовальные станки намного сложнее, нежели простейший бытовой вариант, поскольку в свободной продаже их практически нет. Купить их можно лишь на заказ, а их цена достигает достаточно высоких значений и варьируется в пределах 2000–5000 грн.

Шлифовка

Если шлифовку сравнить с методом шабрения, то можно заметить, что эта операция намного производительнее. Но для ремонта незакаленных деталей станка, этот метод восстановления нецелесообразен. Незакаленные элементы направляющих станины, при капитальном ремонте, восстанавливаются только финишным строганием.

Для качественной шлифовки участков станины, в первую очередь производится тщательная механическая зачистка, образовавшихся во время эксплуатации станка, задиров и выбоин. Затем станина устанавливается на рабочий стол продольно-строгального станка, где она регулируется по определенным параметрам для параллельного направления движения шлифовального узла строгального станка по отношению к ее плоскости. После выверки ее поверхности по направлению движения шлифовки, ее жестко закрепляют на плоскости рабочего стола строгального станка и приступают к шлифовке ремонтируемых узлов.