Жалюзи: многочисленное разнообразие современности

Одним из способов модно украсить интерьер помещения являются жалюзи. Среди многочисленного разнообразия модификаций выделяют 2 вида: горизонтальные и вертикальные жалюзи.

Вне зависимости от конструкции все жалюзи удобны в эксплуатации и создают мягкий приятный рассеянный свет. Они хорошо сохраняют полумрак спальной комнаты и прохладу.

Все модели оборудованы удобным поднимающим механизмом, открывающим оконные проёмы и собирающие шторки в красивые и стильные складки. Материал, из которого производят жалюзи, бывает достаточно разнообразным. Многочисленные варианты заборов жалюзи позволяют подобрать их под любое помешение.

Впервые роллеты и жалюзи выпускали из тонких деревянных пластинок. Современные жалюзи изготавливают далеко не из дерева. В частности, самыми долговечными и гигиеническими являются жалюзи, произведённые из алюминия. Они отлично смотрятся в кухонном интерьере, легко очищаются обычным моющим раствором и совсем не боятся любых изменений температурного режима.

Жалюзи принято традиционно применять в офисах. Они позволяют добавить энергичности помещению. Здесь пригодятся модели, изготовленные из пластика или не мнущегося материала. Они неприхотливы в уходе и имеют низкую стоимость. Такие жалюзи выпускают в широкой цветовой гамме. Стильные и комфортные, они всегда на пике моды.

Рулонные жалюзи на виду похожи на свиток прекрасной узорчатой материи, накрученную на горизонтальный стержень. Особенно интересны решения внутри рамы окна. Они позволяют не отнимать оконное пространство, менее своих собратьев покрываются пылью. Такие жалюзи не доступны маленьким детям, желающим поиграть с ними. Вы можете купить забор жалюзи на сайте mehbud.com.ua.

Рольставни являются защитными жалюзями. Их выпускают из надёжных сплавов и стали. Их зачастую располагают с внешней стороны окна или на дверях, таким образом защищая своё имущество от злоумышленников.

Сравнительно недавно бытовало мнение, что украшение окна с помощью жалюзи – удел только офисных помещений. Однако с течением времени и появлением большого ассортимента данных изделий они приобрели больше декоративную роль и стали устанавливаться и в обычных квартирах. В нашей стране большой популярностью пользуются тканевые жалюзи, что неудивительно: они отличаются длительным сроком эксплуатации, неплохой функциональностью, простотой ухода и эксплуатации.

Тканевые жалюзи могут изготавливаться из жаккарда, полиэстера, хлопка или стекловолокна. Самыми доступными в плане стоимости считаются жалюзи из полиэстера. За небольшую цену можно получить красивое и качественное изделие. К числу достоинств таких изделий можно отнести специальную обработку, которая противостоит притягиванию пыли к поверхности ламелей, возможность стирки, после которой они не садятся и не мнутся. Конечно, стирать такие жалюзи не всегда есть желание – можно вызвать мастера, который проведет их сухую чистку, или же вымыть их самостоятельно, но для этого придется полностью их разобрать и снять ламели с направляющих.

Если все-таки выбираете самостоятельную очистку ламелей, то стоит помнить о том, что стираются они не в стиральной машинке. Как уже говорилось выше, каждая ламель снимается с цепочки, от нее отсоединяются грузик, бегунок, после чего ткань скатывается в рулон и погружается в теплую воду с добавлением порошка на полчаса. После этого ламели трижды полоскаются в чистой воде. Еще мокрые ламели соединяются с остальными деталями и развешиваются обратно на карнизе. В таком положении они и должны сохнуть.

Единственным минусом таких жалюзи можно считать то, что они полностью синтетичны. Те, кто любят все натуральное, лучше обратить внимание на хлопковый вариант.