8 эффективных способов борьбы со страхом

В этой статье речь пойдет о том, как побороть страх. Мы выделили 8 способов, которые помогут справиться с навязчивыми состояниями. Ведь чтобы идти дальше по пути саморазвития и самосовершенствования вам следует пройти сквозь свои страхи.

1. Идентифицируйте свой огромный страх. Это должно быть что-то глобальное, то, что не дает вам нормально жить и мешает в разных ситуациях. Например, это может быть опасение глубины, или же боязливость летать.

2. Разбейте его на четыре-пять беспокойств. Рассмотрим на примере боязни воды. Здесь мы можем обозначить такие подпункты, как:

а) опаска утонуть;

б) страх перед дном (бывает что присутствует оторопь потому, что не видно низа, кажется что там могут быть предметы, которые повредят кожу и т.д)

в) неумение находиться в воде. Часто испытывают дрожь именно по этой причине, которая влияет на все остальное. В принципе этот момент можно повязать с номером один — боязнь утонуть, так как не обладают способностью плавать. Здесь все логично.

г) неуверенность в чистоте водички. Это тоже может быть фактором, влияющим на возникновение ужасти.

3. После того, как определили содержание страха, начните тренировать, преодолевать наименьший из них. Что это может быть в нашем примере?

Это может быть непокой перед наличием почвы, например. Поэтому начинайте заходить в реку, озеро, море, можно с кем-то для моральной поддержки. Учитесь плавать, смотрите на других людей, которые весело плескаются. Так вы будете понемногу превозмогать себя, и приглушать свое смятение.

4. Если же даже элементарная фобия все же вызывает негатив, постарайтесь разбить ее на элементы и работайте с минимальными ее проявлениями.

5. Постепенно переходите от мелких составляющих к большим.

Есть также еще три методики борьбы, если вышеперечисленные пять не имели результата, предлагаем следующие:

повышайте свою самооценку. Считается, что люди с адекватным мнением о себе, знающие себе цену менее подвержены кошмарам. Поэтому поднимайте свою ценность, трудитесь над своей личностью.

вера в высшие силы. Иногда это действенный путь. Человеку порой достаточно поверить в нечто неопознанное, чтобы успокоить себя внутреннее.

— любовь. Да, именно она способна на многое. Ради любимых мы готовы на все, каждый день боремся с собой и всеми теми ужасами, которые нас преследуют. Также советуем больше концентрироваться на положительных чувствах, радоваться жизни, заручиться пониманием близких и тогда любой перепуг будет вам по плечу! Успехов вам в ваших начинаниях! Все у вас получиться.