Коротко и главное про AdBlue

Коротко и главное про AdBlue

Ездите на дизельном двигателе? Что ж тогда Вам необходимо проверить насколько он соответствует европейским нормам и стандартам и купить AdBlue! Спросите, что это и зачем? Начать стоит с таких понятий как Евро-4, Евро-5 и Евро-6. Это нормы, принятые в ЕС и касающиеся выхлопов дизельных двигателей.

Так ли нужно регулировать количество выбросов?

Не секрет, что выхлопные газы автомобиля пахнут далеко не розами, однако главная их опасность вовсе не запах. Оксид азота – всего лишь один из компонентов выхлопов вашей машины, который каждую минуту разбавляет воздух, которым мы дышим. Это вещество имеет характерный буровато-рыжий окрас, из-за чего его прозвали – «лисий хвост». Часто такие «лисьи хвосты» можно заметить над фабриками, заводами.

Он является высокотоксичным газом, который способен не просто затруднить дыхание, но и вызвать удушье даже в малой концентрации. Кроме того в верхних слоях атмосферы, газ при контакте с водой создаёт азотную кислоту, что является причиной возникновения кислотных дождей. Также он немалую роль играет в разрушении озонового слоя, который, как щит, защищает нашу планету от вредного космического и солнечного излучения.

И вот все эти проблемы и ужасы можно свести к минимуму благодаря использованию адблю.

C:\Users\letuta.o\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\4.jpg

Принцип действия

Реагент приблизительно на 33% состоит из мочевины. Он является нетоксичным и негорючим. Благодаря этому купить оборудование AdBlue и отрыть небольшую заправку, с технической точки зрения, довольно простое дело. Всего и необходимо, что бак с веществом, но об этом ниже.

Адблю был специально разработан для дизельных двигателей. Однако в конструкции многих автомобилей не предусмотрена отельная система для его использования. Поэтому может понадобиться установка SCR. Это система селективной каталитической редукции, которая состоит из бака для заливки жидкости, насоса и блока SCR.

Процесс очистки происходит следующим образом. Адблу впрыскивается в выхлопные газы, внутри катализатора. Дозировка из специального бака происходит полностью автоматически. Далее при высоких температурах вырабатываются на амиак и углекислый газ. Первый вступает в реакцию с оксидами азота. В результате образуются безвредные азот и вода в виде пара, которые выходят из выхлопной трубы. Весь этот процесс носит название селективной каталитической редукции (SCR).

Помимо очистки мочевина также снижает расход используемого топлива. Например, 35 новых автомобилей с системой SCR выделяют твёрдых частиц столько же, сколько и одна старая машина с дизельным двигателем. А 7 авто, работающих на адблю, выбрасывают оксида азота столько, сколько одно обычное, при чём, последней модели.

Особенности хранения и перспективы

Реагент довольно лёгок в траспортировке, не является огнеопасным, однако требует соблюдения температурного режима, так как из-за замерзания может потерять свои полезные свойства. Поэтому для хранения стоит выбирать или изотермические заправочные станции, или держать баки в отапливаемом помещении, или даже закапывать их в землю.

Уже задумываетесь, где купить AdBlue? Сегодня услуги по его заправке предоставляются рядом больших СТО, в особенности занятых обслуживанием грузовиков. Причина – всё больше наших крупных и небольших перевозчиков ориентированы на Запад. С каждым годом ожидается только увеличение спроса, и, соответственно, – увеличение количества предложений на рынке.