Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения позволяет навсегда забыть об аномалиях рефракции. Процедура подразумевает шлифовку наиболее выпуклой части глазного яблока (роговицы) лазером, в результате чего изменяется ее преломляющая оптическая сила. В итоге к пациенту возвращается максимально высокая острота зрения и повышается качество жизни.

Когда применяют лазерную коррекцию

Показаниями к хирургической коррекции с применением лазерных технологий являются:

  • миопия (близорукость, когда световые лучи фокусируются перед сетчаткой);

  • гиперметропия (дальнозоркость, при которой изображения фокусируются за периферическим отделом зрительного анализатора);

  • астигматизм (дефект, связанный с нарушением формы хрусталика, роговицы или глаза).

Наиболее распространены фоторефракционная кератэктомия (ФКР), LASIK и ReLEx SMILE. Их различие состоит в методике воздействия на внешнюю и внутреннюю поверхность роговицы. Выбор оптимального способа коррекции дефектов зрения зависит от выявленных проблем, возраста пациента и наличия факторов риска.

Как проводят лазерную коррекцию

Подготовительный этап включает всестороннее обследование организма и диагностику зрения. Высокотехнологичная операция проводится амбулаторно с применением местной анестезии глазными каплями. Глаз фиксируется в открытом положении, после чего врач формирует лоскут роговицы и смещает его в сторону. После этого поверхность обрабатывается лазерным лучом, под воздействием которого испаряется часть ткани, и роговая оболочка приобретает необходимые геометрические параметры.

Во время манипуляций пациент не ощущает боли, полное заживление операционного поля происходит в течение трех дней. В период реабилитации возможен дискомфорт, который проявляется чувством светобоязни, резью и слезотечением. Подробнее о процедуре на сайте https://www.tarus.ua/lazernaya-korrektsiya-zreniya/

Противопоказания и ограничения

Несмотря на минимальные риски осложнений, существует ряд противопоказаний к оперативному вмешательству.

  1. Из-за гормональной нестабильности лазерную коррекцию не выполняют женщинам в период беременности и лактации.

  2. Ограничением является возраст до 18 лет, что обусловлено незаконченным ростом организма.

  3. Вмешательство не оправдано у пациентов, занимающихся контактными видами спорта.

  4. Противопоказаниями являются прогрессирующая катаракта, глаукома, патологии сетчатки, а также общие заболевания в стадии декомпенсации: диабет, опухоли, инфекции, туберкулез.

После хирургического вмешательства в течение нескольких недель показано ограничение физических нагрузок, в т. ч. бега и плаванья. Также нежелательно попадание на прооперированную поверхность воды и косметических средств. Необходимо строгое соблюдение правил гигиены и назначений офтальмолога. Важное значение имеет симптоматическое лечение, для чего пациенту в течение месяца необходимо закапывать глазные капли.

Лазерная коррекция зрения в Одессае в клинике Тарус – это качественное лечение с отличным прогнозируемым результатом. В отличие от воздействия очками и контактными линзами, позволяет пациентам навсегда избавится от проблемы. Используя многолетние наработки, специалисты клиники гарантируют 100% успех даже в сложных клинических случаях.