Аффенпинчер – собака-обезьянка

Он небольшого размера и крепкого телосложения, родственник терьера, от которого унаследовал живой ум и активность. С немецкого название породы означает «подобный обезьяне» и визуально это действительно так. Появился в Центральной Европе и сначала выводился для того, чтобы охотился за грызунами. Аффенпинчера специально заводили и держали в магазинах, конюшнях, домах именно с этой целью. В процессе содержания и развития, порода перекочевала в комнаты знатных хозяек и, хотя и продолжала выполнять свои непосредственные функции, но все больше и больше ставала декоративной собачкой.

Внешний вид

Одно из прозвищ аффенпинчера – «усатый дьяволенок». И его внешность это отлично иллюстрирует. На морде заметны усы и борода, густые брови. Нижняя губа выдается вперед. Уши и хвост, обычно, купированы, но не обязательно. Рост около 23-29 см, вес 3-5 кг. Окрас самый разнообразный – от черного и серого до более экзотических: красный, оранжево-желто-коричневый. Могут быть волоски с подпалом, обычно у красных собак. Шерсть жесткая и похожа на проволку. На хвосте и бедрах короче, а спереди на груди часто в виде «воротника», длиннее.

Характер

От терьера аффенпинчер взял свой жизнелюбный характер и энергичный задор. Его проделки вызывают улыбку. Но главное, чтобы в поле зрения не попали маленькие грызуны, в том числе декоративные – столетия охоты на них не прошли зря, собака молниеносно будет на них нападать. А в остальном, он преданный хозяину и дому, достаточно спокойный, не будет надоедать и хорошо чувствует настроение человека. С кошками аффенпинчер тоже не дружит, по причине того, что боится их, поэтому надо учитывать это, если у вас в доме уже живет питомец-кот.

Возможно, из-за своего жизнелюбия, но с дрессировкой эта порода не очень дружит. Собак попросту не может понять зачем выполнять ваши команды. Это не из-за отсутствия интеллекта или слабого ума, нет, просто вам придется искать подход к вашему питомцу. Он не выполняет задания просто потому, что не хочет.

Чего не стоит делать с собакой этой породы, так это оставлять ее надолго одну. От этого аффенпинчер заскучает и будет агрессивно себя вести в дальнейшем. А может и заболеть, если такие ситуации будут повторятся.

Уход

Так как порода небольшого размер, каких-то особых пожелания по месту проживания для нее нет. Если вы живете в квартире, тогда надо организовывать активные и долгие прогулки. Аффенпинчер требует хорошего выгула, чтобы там он мог истратить свою огромную энергию. Не забывайте о поводке. Если направляетесь в общественные места, так как аффенпинчер может бросаться на других собак или кошек. Если же вы живете в доме, то двор будет идеальным местом для жизни этой собаки. Но помните, невысокий забор не будет преградой для вашего питомца – аффенпинчер отлично лазит и преодолеет его молниеносно.

Особого ухода эта порода не требует. Надо выстригать шерсть на ушах, также можно делать и общую стрижку, но лохматость должна оставаться, это ведь визитная карточка породы. Несколько раз в неделю шерсть вычесывают. Тримминг не нужен. А еще одна приятность для хозяина, особенно живущего в квартире – порода практически не линяет.