Брекеты

О красивой естественной улыбке мечтает каждый современный человек. Она давно стала неотъемлемым атрибутом успешности и благополучия. Увы, не всем суждено стать обладателем идеальной улыбки с момента рождения. Для коррекции дефектов приходится прибегать к помощи квалифицированных ортодонтов, помогающих достичь необходимых результатов. В настоящее время наиболее эффективным способом, позволяющим выровнять зубы и создать красивую, ровную улыбку, является установка брекетов. Особенности этого процесса будут рассмотрены в данной статье.


Процесс установки брекетов на Левобережной

Система брекетов построена из нескольких важнейших частей, в число которых входят брекеты, колечки с замками, дуги, тяги, а также литагуры. Специалист осуществляет установку всех этих элементов на начальном этапе лечения, их снятие производится в самом конце.

Брекеты, приклеенные к зубам при помощи клея особого состава, соединяют специальными дугами, которые в дальнейшем для создания прочной конструкции подвязывают литагурами. На задние зубы принято устанавливать ортодонтические кольца вместе с замками. А потом, когда зубы ровные, можно уже и виниры блич поставить.

Процедура установки непродолжительна и обычно выполняется за один сеанс. При этом пациент не ощущает никаких болевых ощущений. Стоимость брекетов и их установки различна, она является индивидуальной и зависит от результатов диагностики, от выбранной пациентом брекет-системы.

Допустима ли установка брекетов только на одну из челюстей?

Такая процедура допустима, однако к ней прибегают довольно редко. Как правило, для исправления неправильного прикуса, зубной кривизны пациентам осуществляют установку брекетов на обе челюсти. Иногда ортодонты используют комбинированные брекет-системы. Например, на одну из челюстей клиента устанавливают эстетические брекеты, а на другую – стандартные металлические.

Какими бывают брекеты?

Существует две группы брекетов: вестибулярные и лингвальные. Первый тип конструкций крепится к внешней стороне зубов пациента. Что касается лингвальных брекетов, то их крепление осуществляют изнутри.

В качестве материалов для изготовления брекетов принято использовать керамику, металл, сапфир, пластик. Конструкции делят на безлитагурные и литагурные.

Существует ли какая-либо альтернатива брекетам?

Да, существует. Одной из таких альтернатив являются съемные прозрачные элайнеры. Они гораздо удобнее привычных брекетов, однако их применение является довольно ограниченным: они могут использоваться только для коррекции несложных дефектов. Для исправления прикуса в детском возрасте подходят ортодонтические пластинки и трейнеры.