Что представляет собой технический план?

Технический план представляет собой документ, который заключает в себе данные о постройке, необходимые для того, чтобы определить ее на кадастровый учет. Помимо этого, он содержит информацию о тех элементах и изменениях того или иного объекта, которые предстоит внести в кадастр. Процесс его изготовления состоит из двух этапов: графического и текстового. Первая часть включает себя сведения о том, на какой территории находится здание (такой информацией располагают геодезисты), из скольких этажей оно состоит, сколько в нем объектов и других деталей. Вторая ступень, текстовая, имеет более подробную информацию о замерах, параметрах, различных характеристиках и специфических чертах того или иного объекта.


Известно, что каждое здание имеет свое назначение: жилой дом (коттеджи, дачи, частные дома), многоквартирный дом (более двух квартир, каждая находится в частной собственности), нежилое здание (постройки производственного и административного назначения, гаражи, склады). В любом из перечисленных случаев составление плана начинается со сбора информации и пакета документов, после чего производятся замеры и расчеты, на основе которых будут составлены чертежи.

Для чего нужен технический план?

Изготовление технического плана важно для того, чтобы поставить постройку на кадастровый учет, а также для узаконивания новых элементов здания. Кроме того, при наличии плана дом может получить адрес и быть введенным в эксплуатацию. Здание необходимо поставить на учет в случае, если:

  • оно было построено недавно и еще не получило адресного номера и разрешения на заселение;

  • присутствуют пристройки или была снесена какая-либо часть (даже если здание состоит на учете, его план следует составить заново);

  • были изменены характеристики постройки.

Таким образом, технический план, как и является крайне важным документом, ведь те данные, которые в нем содержатся, являются основой для получение строительного паспорта. Лишь при его наличии можно выполнять различные действия с недвижимостью, то есть оформлять здание в собственность, продавать или покупать то или иное строение, подавать судебные иски по вопросу недвижимости. Подготовка технических планов – неотъемлемый этап работы с недвижимостью. В него включаются различные аспекты: когда было возведено здание, количество этажей, общая площадь постройки, строительный материал и другое.