Что такое аудит сайта и зачем он нужен

Спустя некоторое время после запуска любого ресурса наступает момент, когда нужно оценить, как он развивается. Ведь очень часто бывает так, что первоначальный замысел создателей и владельце сайта нуждается в уточнении. Например, возникают обстоятельства, которые нельзя было предусмотреть при старте проекта. Как говорится, “жизнь подсказывает”. Но эти “подсказки” не всегда “слышны”. И тогда на помощь приходит аудит сайта.

Слово «аудит» в обыденном сознании связано преимущественно с различными вопросами ревизии документов, бухгалтерских книг и отчётности. Значительно реже вспоминают о том, что само слово «аудитор» в переводе с латыни значит «тот, кто слушает». И что в древнем Риме аудитор – это платный агент, которого посылали «слушать», не ведутся ли в тех или иных местах разговоры против императора. А уж применительно к веб-сайтам понятие «аудит» пока что используется не слишком часто. Что он из себя представляет и зачем он нужен, не очень понимают не только рядовые пользователи, но также владельцы и администраторы.

Проводя аудит сайта https://optimize.kiev.ua/kompleksnyj-seo-audit-sajta/, мы как бы “слушаем подсказки”, которые даёт нам сама его жизнь. Аудит – это анализ и оценка самых разных параметров работы веб-сайта и с сайтом. Например, может проводиться техническая проверка, SEO- и маркетинговый аудит сайта, а также проверка «юзабилити» (от англ. «useability» – пригодность к использованию), который подразумевает проверку практичности и удобства пользования ресурсом.

Конечная цель аудита сайта – проверить, соответствует ли характер функционирования сайта целям, которые были поставлены при его запуске. Или новым проблемам, которые возникали в процессе его жизни. Как только такие несоответствия будут обнaружены, сразу станет понятно направление оптимизации.

Например, аудит ресурса может определить недочёты в коде, или показать, как можно улучшить поток входящих на сайт и исходящих с него ссылок. Иногда в процессе аудита возможны и неожиданные выводы. Например, при анализе статистики поисковых запросов на сайте может оказаться, что структуру сайта нужно изменить, создать несколько новых разделов или ввести дополнительный сервис.

Вообще говоря, комплексный анализ действий посетителей – важнейшая часть. На основании такого анализа можно улучшить контент и структуру его подачи, лучше приспособив ресурс к предпочтениям и запросам посетителей. А для веб-сайтов, которые представляют собой коммерческие площадки, и посетители которых могут превратиться в клиентов или заказчиков (см. раздес “Что такое конверсия сайта и как она измеряется”), значение подобной оптимизации трудно переоценить.

Продвижение сайта – другая задача, которую без комплексного аудита может быть довольно сложно решать. Как любое другое движение, продвижение имеет свою траекторию. А траектория, как известно, может быть оптимальной или нет. То есть если владелец сайта хочет его продвинуть, без аудита получить оптимальную «траекториию продижения» можно только случайно. В основном же получается так, что продвижение сайтов https://optimize.kiev.ua/raskrutka-saita-krivoj-rog/, не основанное на всестороннем их аудите, требует намного больших затрат сил, времени, и конечно же, денег.