Деревянные входные двери и их особенности

Респектабельные и абсолютно экологичные входные двери из натурального массива – классика, которой отдают предпочтение многие владельцы особняков, коттеджей и квартир. Ранее эти конструкции выполнялись из просушенной, но необработанной специальными составами древесины, поэтому не отличались длительным сроком эксплуатации. Сейчас появились новые технологии, которые практически нивелировали естественные недостатки природного материала и значительно увеличили срок службы и прочность всей дверной системы.

Актуальная цена входных деревянных дверей всегда указывается на сайте производителя или продавца. Стоимость будет зависеть от породы массива, использованной фурнитуры и особенностей конструкции (количество створок, дизайн и т. д.).

Неоспоримые преимущества и особенности

Входные двери из натурального массива обладают неоспоримыми достоинствами:

  • респектабельный внешний вид. Подобная дверь – показатель высокого статуса владельца жилья;
  • надежность. Для полотен используются твердые породы массива, они по прочности не уступают металлу;
  • абсолютная экологичность. Древесина – природный материал.

Дополнительным преимуществом являются прекрасные теплоизоляционные характеристики. При установке конструкции оснащаются порогами и наличниками, что обеспечивает звукоизоляцию и защищает от пыли.

Если вы решили приобрести входные двери из массива, необходимо принимать в расчет место их установки. Когда предполагается монтировать конструкцию в коттедже, нужно уделить особое внимание теплоизоляционным характеристикам и прочности дверного полотна. Оптимальным вариантом окажутся модели из твердых пород массива: дуб, акация, ясень или бук. Для установки в квартире могут подойти и сосновые двери, но часто их используют в качестве дополнительных, эта древесина достаточно мягкая, ее легко повредить.

При изготовлении любой входной двери материал (древесина) проходит предварительную обработку специальными составами, повышающими устойчивость к влаге и резким перепадам температур. Достаточно часто системы оснащаются дополнительными уплотнителями (по периметру), что исключает проникновение холодного воздуха и пыли через возможные щели между коробкой и полотном. Система становится герметичной.

Дизайн входной деревянной двери ограничен лишь вашей фантазией, архитектурным обликом коттеджа и интерьером квартиры.