Детские игрушки

Игрушка – неотъемлемая часть любой игры, без которой не проходит детство ни одного человека. Кроме того, это ценный предмет для каждого ребенка, важное средство для познания окружающего мира и становления детской психики. Именно поэтому в выборе игрушек особенно важно, чтобы они соответствовали возрасту ребенка и его интересам.

Так, для новорожденного хороши яркие игрушки-погремушки, разнообразных форм и цветов, абсолютно безопасные и удобные для захватывания.

По мере роста малыша, изменяются его интересы и перед родителями ставятся новые задачи воспитания. Здесь уже появляются отдельные детские игрушки для мальчиков и для девочек. Игрушки для детей этого возраста помогают им изучать новые предметы и их функции, развивать логику мышления.

Самые распространенные игрушки для мальчиков 3 лет — 5 лет: конструктор, разного вида и размеров машинки, самолетики, поезда… Для девочек 3 лет – 5 лет – это: матрешки, пирамидки, зайчики и медвежата, игрушечная мебель и посуда, куклы. Такие игрушки способны помочь малышу развернуть в полной мере полезные для раннего развития отобразительные игры.

В дошкольном и младшем школьном возрасте ребенку для игр все чаще требуются дополнительные атрибуты и аксессуары, которые в полной мере отражают специфику конкретных действий или образов. В 5-6 лет дети начинают выдумывать и использовать сказочных персонажей, состоящих из природных материалов (шишек, желудей, ракушек) и имеющихся дома принадлежностей (коробочек, ниток, пуговиц). Такого рода игры стимулируют мышление, развивают фантазию и делает игру разнообразнее.

Кроме того, дети с помощью игрушек начинают моделировать различные жизненные ситуации. Куклы для девочек уже делятся на дочек и мам, докторов и пациентов, пассажиров и водителей, продавцов и покупателей. У мальчиков проявляется особый интерес к техническим и строительным игрушкам.

Все мы иногда наблюдаем ситуацию, когда дорогая, престижной марки, игрушка занимает ребенка около пяти минут, но со старым поношенным медведем малыш не расстается с утра до ночи, а подчас даже заботливо укладывает его рядом с собой на подушку. Так на что же нужно ориентироваться, покупая ребенку игрушки , чтобы выбранная кукла или машинка заинтересовала юного непоседу, да еще и помогла ребенку в развитии навыков? Понятно, что в первую очередь игрушка обязательно должна быть сделана из безопасных, по возможности, природных материалов, так как от этого будет зависеть благополучие, а, возможно, и здоровье ребенка. Только, кроме этих правил, нужно знать, что игрушки должны быть простыми и доступными в использовании.

Бывает так, что взрослые при покупке отдают предпочтение таким игрушкам, которые совмещают в себе сразу несколько функций, покупая новинку, одновременно умеющую быть «и телескопом, и фотоаппаратом, и вертолетом».

Казалось бы, такая игрушка незаменима в своей универсальности и предоставляет на много больше перспектив ребенку. Однако, такой экземпляр, скорее, дезориентирует ребенка, так как он не может понять, что ему нужно делать: фотографировать фотоаппаратом, летать вертолетом? Полезнее выбирать игрушки с одной, хорошо понятной малышу функцией. Отличные игрушки вы найдете на сайте https://toys-kiev.com.ua/.

Для развития ребенка очень полезно будет использование спортивных и музыкальных игрушек. Особенно, если в игру подключаться все члены семьи. Семейные шашечные и шахматные турниры, различные спортивные состязания, выступления семейного оркестра и театра. Такие мероприятия играют большую роль в умственном развитии ребенка и становлении личности. Кроме того, они в полной мере дадут почувствовать детям заботу и любовь родителей. Больше играйте с детьми!