Где используются стальные трубы?

Стальные трубы ГОСТ 3262-75 активно рассматриваются в разных отраслях деятельности. Это можно объяснить огромным перечнем полезных качеств указанного сырья. Сталь характеризуется пластичностью и высокой прочностью – эти моменты делают сырье идеальным для создания трубного проката. Выгодная стоимость вместе с повышенной износостойкостью и долговечностью тоже являются огромным плюсом.

На сегодняшний день есть пару причин для классификации стальных труб. Одним из критериев считается форма сечения.

  1. модели круглой формы – рассматриваются преимущественно для транспортировки продукты нефтяной и газовой промышленности, а также воды;
  2. модели овальной формы – находят применение во время создания декоративных предметов интерьера, например, сегментов для поручней;
  3. модели квадратной и прямоугольной формы.

Последние часто рассматриваются вместе, потому что имеют похожие функциональные характеристики. Специфической особенностью считается способность выдерживать более высокие нагрузки снаружи, например, растяжения, скручивания стен и т. д.

Труба из стали 09г2с все чаще незаменима во время создания конструкций из стали, при возведении высоток, а также в мебельной и автомобильной промышленности.

В зависимости от диаметра трубы могут быть:

  1. малого диаметра – до 102 мм.;
  2. среднего – до 426 мм.;
  3. большого – 630 мм. и больше.

Отличаются трубы и по способу производства:

  1. бесшовные;
  2. электросварные
  3. горячекатаные.

Последние все чаще применяются в цилиндрах высокого давления и трубопроводах. Если говорить о холодногнутых, они используются преимущественно для высоких показателей – как правило, это различные электростанции. Бесшовные трубы малых диаметров используются как элемент систем водоснабжения.