Гинеколог о выпадении внутриматочной спирали

Когда устанавливают ВМС?
Спираль вводится в полость матки только в лечебном учреждении квалифицированным специалистом. Процедуру проводит только гинеколог, соблюдая все правила асептики и антисептики. ВМС упакована в стерильный пакет. Перед введением контрацептива в полость матки, гинеколог обрабатывает шейку матки раствором антисептика с обезболивающим компонентом. На сайте ivf.com.ua/womens-consultation/ даётся женская консультация.

Процедура может вызвать неприятные ощущения, но вскоре после установки боль исчезает. Гинеколог-эндокринолог рекомендует женщине проводить процедуру в последние дни менструации, или сразу после прекращения критических дней.

Выпадение спирали из полости матки или её опущение врачи-гинекологи называют экспульсией.

Осложнения ВМС контрацепции
Очень часто специалисты сталкиваются с таким осложнением ВМС контрацепции, как выпадение спирали (экспульсия). Чаще всего это происходит сразу после установки спирали, или первые 3 месяца её использования. Это осложнение не опасно для здоровья и жизни пациентки, но значительно снижает контрацептивный эффект и женщина в любой момент может забеременеть. Очень важно вовремя заметить выпадение и сразу обратиться к гинекологу. Возможно, размер и форма спирали не соответствуют размерам матки.

В течение 3-6 месяцев после установки спирали, организм женщины адаптируется к этому виду контрацепции. В этот период у пациентки могут наблюдаться кровянистые выделения из половых путей, не связанные с менструациями, а также возможно обострение хронических заболеваний органов малого таза. Если у женщины появились симптомы цистита, боль при половом контакте, контактные кровотечения, повышение температуры тела, зуд и рези в половых органах, необходимо немедленно обратиться к доктору-гинекологу.

Если после установки спирали в полость матки у пациентки резко увеличилась продолжительность критических дней и количество менструальной крови, то это является поводом посещения гинеколога. Длительные и обильные менструации могут провоцировать развитие анемии.

Достоинства и недостатки этого метода контрацепции
Несомненным достоинством ВМС является высокая эффективность. Защита от нежелательной беременности достигает 99%, при правильной установке и регулярных посещениях врача. Спирали рассчитаны на длительное время применения, некоторые виды до 5 лет.

Недостатки: нет защиты от половых инфекций, возможность осложнений, индивидуальная непереносимость.