Горячая вода с бойлером: как сильно приходится экономить?

Появление на рынке техники водонагревателей различных типов привело к тому, что большая часть населения перешла на автономный нагрев горячей воды. Действительно, зачем ждать, когда коммунальщики надумают дать воду, когда ее можно нагреть самостоятельно? Тем более что уже было не раз доказано, что это намного выгоднее в финансовом плане.

В то же время, использование любого водонагревателя вряд ли можно назвать таким уж экономным процессом, как хотелось бы. Если говорить о газовой колонке, то достаточно посмотреть сегодняшнюю цену на газ для населения, чтобы понять – удовольствие дорогое. Если же применять бойлер, то здесь ситуация чуть лучше, электричество сегодня стоит дешевле газа. Да и на электрический бойлер цена существенно ниже, чем на колонку. И все же, есть ли какие-то способы, чтобы добиться еще большей экономии?

Как снизить расходы на использование бойлера

В первую очередь, нужно понимать, что в данном случае экономия касается именно сокращения расходов воды и электричества. Но абсолютно недопустима при покупке. То есть отдавать предпочтение более дешевому устройству явно не стоит. В итоге можно заметно переплатить, когда потребуется либо ремонтировать водонагреватель, либо и вовсе приобретать новый.

Впрочем, есть все же один момент во время покупки. Нужно точно определить, какой объем воды может потребоваться пользователю. Если человек проживает один, то ему, возможно, вполне достаточно будет 50-литрового бака. Во-первых, сам бойлер обойдется дешевле в этом случае, во-вторых, поддерживать в горячем состоянии 50 литров все же менее затратно, чем, например, 100 и более литров. Ведь принцип действия бойлера – накопительный, то есть нужно нагреть имеющуюся воду, а затем поддерживать заданную температуру.

Что касается эксплуатации, то здесь тоже не возникает каких-либо трудностей. Необходимо только отключать водонагреватель тогда, когда он не нужен. Например, если жильцы на выходные собираются уезжать, соответственно, работающий бойлер абсолютно не нужен. Более того, это и опасно, ведь прибор довольно мощный.

Также можно отключать водонагреватель на ночь, но так, чтобы в нем была горячая вода. За ночь она, конечно, остынет, но будет не такой холодной, как с водопровода. Утром, включив бойлер, придется немного подождать, пока он нагреет воду, в зависимости от объема прибора и от того, насколько холодно в доме, это может занять от 15 до 40 минут. Уходя на работу, снова выключить бойлер, а вечером опять же дождаться, пока он нагреет воду. Конечно, это не всегда удобно, нужно ждать тогда, когда хочется принять душ или хотя бы умыться, но немного сэкономить помогает.

Неплохо помогает сократить расход воды ее отключение во время чистки зубов. Обычно большинство людей привыкло включить кран и спускать воду, пока чистит зубы. В итоге огромное количество воды уходит просто так, особенно, если в доме проживает несколько человек. Если контролировать это, и не тратить ресурсы попусту, то экономия будет существенной.