Гривне никто не верит

Нас, как всегда, уверяют, что гривна стоит прочно и колебания ей не грозят. И, как показывает опыт, чем более тщательно убеждают, тем меньше веры остается.

Такие новости и заявления правительства звучат уже не впервые. А верят ли в слова руководителя правительства о стабильности гривны профессиональные эксперты? Обзор от автора Владимир Гаркушин можно найти на сайте from-ua.com.

Владимир Лановой, директор Центра рыночных реформ:

Заявления о стабильности — это лишь пропагандистские слова. Они неискренни, поскольку ситуация очень сложная. Поэтому срыв может быть неожиданным и произойти вне контроля правительственных органов. Именно поэтому Азаров опережает возможные негативы и успокаивает людей.

Гривна — последняя в форпосте защиты жизни людей. Ее стабильности есть множество угроз. Сейчас у правительства очень мало козырей на руках, поэтому оно пытается оттянуть как можно дальше время финансового фиаско. Ведь для власти это плохо через выборы и футбольный еврочемпионат.

Евгений Пенцак, кандидат физико-математических наук, преподаватель финансов и риск-менеджмента Киево-Могилянской академии:

Я не думаю, что гривну удастся удержать до выборов. У Европы свои проблемы с Грецией, Испанией и Португалией. Произойдет спад экономической активности в мире, цены на продукцию металлургии упадут. Соответственно нашему правительству ничего другого не останется.