Интересные факты про китайский язык

Китайский язык на текущий момент является самым популярным языком в мире. Еще бы, ведь одних китайцев только одна пятая населения земного шара. Появился китайский язык давно, где-то в 3 веке до нашей эры. На сегодняшний день китайский – это один из самых древних живых языков. Интересуют Объявления Санкт-Петербурга? Заходите на сайт moskva-spb.ru

Китайская письменность значительно отличается от всех других языков мира. Она строится не на основе букв и звуков, а на основе иероглифов, каждый из которых обозначает отдельное слово. Всего в китайском насчитывается более 40 тысяч иероглифов! При этом грамматика языка элементарна. Нет никаких падежей, родов и склонений. Все предельно просто, отсутствуют знаки препинания. Если бы не 40 тысяч разных иероглифов, которые нужно знать по памяти, то китайский был бы самым простым языком в мире. Сложность языка также усиливается тем фактом, что один и тот же иероглиф может обозначать сразу несколько слов. При этом значения этих слов друг с другом никак не связаны. В устой речи значение зависит от интонации, а в письменной придется догадываться из контекста.
У китайцев нет слов «да» и «нет». Если тебя спросят: «Хочешь ли ты чаю?». Ты ответишь: «Хочу» или «Не хочу». Сказать односложное «да» или «нет» в этом языке просто невозможно.

Китайский язык состоит из множества диалектов. Иногда эти диалекты могут так отличаться, что китаец из одной провинции не поймет китайца из соседней. Как они там живут, не понятно.
Сами китайцы учат иностранные языки без особого энтузиазма. Языки не входят в обязательную школьную программу, а должность переводчиков не особо ценится. Это привело к тому, что в 2008 году во время Олимпийских игр в Пекине во время перевода указателей появилось множество перлов. От «Парка расизма» до таблички «В мирное время не входить». Если в первом случае китайцы хотели написать «Парк национальных меньшинств», то, что они имели в виду во втором случае, не совсем понятно.