Использование металлопроката в архитектуре

Металлопрокат на сегодняшний день нашел активное применение практически во всех сферах. На фоне таких широких горизонтов не удивительно, что полет дизайнерских фантазий дошел и в такую область. В архитектуре Украины металлопрокат начал применяться примерно с 1990-х годов. Благодаря его долговечности, высокой надежности, эффектного внешнего вида и разнообразия, он используется в облике современных городов, населенных пунктов и даже небольших поселений. Экстерьер многих жилых, офисных зданий и прочей инфраструктуры содержит элементы металлопроката.

Как говорят многие архитекторы и проектировщики: «Правильный выбор металлических конструкций — залог качества, безопасности, экономичности и эстетики». При неправильном выборе металла в архитектуры возможны дополнительные расходы времени, капиталовложения, нарушение санитарно-гигиенических норм или полное разрушение конструкции.

Нержавеющая сталь в архитектуре

Впервые данный материал начал использоваться около 100 лет назад во Франции. Сегодня многие крупные исторические и инфраструктурные объекты выполнены именно с профиля из нержавеющей стали. Например, известные башни Петронас в Куала-Лумпуре выполнены из огромного количества балок, труб, стальных листов и Гнутого профиля. Крупнейшие торговые центры Берлина и Парижа основаны, за счет трубного проката, арматуры, уголков и прочих стальных элементов.

Преимущества нержавеющих профилей в архитектуре зданий:

  • Высокие антикоррозийные свойства — отлично противостоит влаге, окислению воздуха.
  • Выдерживает частые температурные колебания, большое давление.
  • Устойчивость к химическому влиянию, за счет покрытия поверхности хромом.
  • Долговечность в эксплуатации. Выдерживают механические повреждения, долго сохраняют первоначальный внешний вид.
  • Способны вторично перерабатываться, оформляться в различном дизайне.

На сайте компании «ЮТМК» вы имеете возможность просмотреть широкий ассортимент металлоконструкций — https://utmk.com.ua. Цена и качество вас приятно удивит. Менеджеры сайта предоставляют бесплатную консультацию по любому вопросу по оплате, доставке, качестве и техническим характеристикам конкретной позиции товара.

Применение других видов металлопроката в архитектуре

Благодаря возможности производитель гнутый профиль, архитектура многих зданий имеет нестандартный формат. Разнообразные изделия (листы, шестиугольники, квадраты, сетки, прутья, уголки) расширяют архитектурные горизонты. Надежность данных элементов является основным преимуществом, к которому стремятся многие архитекторы. Стальной прокат используется для конструирования перилл, дверных и оконных проемов, арок, лифтов и т.д. Станции метро, пабы, рестораны, офисы, клубы, библиотеки — все это тем или иным образом концентрирует в себе металлопрокат. Стальные листы могут быть шлифованными или специально декорированы. Нередко металлопрокат комбинируется со стеклом, древесиной, камнем для получения элегантных изделий.