Как искать работу в кризис

Вы думаете, что кризис желательно переждать на своем старом месте, хотя оно вас уже давно не устраивает? Или же вы уже уволены и с ужасом думаете, что ничего хорошего не найдете? Это не так. В кризис можно и нужно искать работу, только надо четко понимать, что лично вы можете предложить работодателю и адекватно себя оценивать на рынке. Время наивности и завышенных ожиданий прошло, сейчас придется доказывать каждый день свою нужность и важность. Не забывайте читать новости Украины на сайте Агент.

Что кризис заставит работодателей действовать по-другому, и с этим придется смириться. Основные тренды предприятий в годы кризиса:
1. Нельзя имитировать бурную деятельность.
2. Не получится больше рекламироваться впустую.
3. Надо измерять эффективность каждого вложенного рубля.
4. Не получится мёртвым грузом держать неликвидные товары.
5. Не получится нанимать бестолковых людей.
Для потенциального работника особенно важен последний пункт. При поиске работы стоит приложить максимум усилий, чтобы работодатель понял, что именно без вас он не выдержит этот период.
Мы собрали несколько практических советов, которые помогут в нелегком деле поиска работы

1) Обратите внимание на резюме. В каком оно у вас состоянии? Отправляя отзыв, вы раскидываете всем одинаковый шаблон или переделываете резюме под конкретную вакансию? Многие специалисты HR замечают, что, зачастую, потенциальные работники мало внимания и труда уделяют своим резюме. Те навыки, которые требуются для конкретной вакансии, зачастую затеряны в самом конце или вообще не указаны. Зато, любовь к кошкам и «играю на гитаре», указать всегда готовы. Работайте над своим резюме постоянно. Внимательно читайте требования и выносите нужные знания и опыт на первое место.

2) «Я хороший работник» — часто слышат эту фразу сотрудники кадровых отделов. Может быть это и так, а чем вы это можете доказать? Все чаще и чаще крупные компании требуют от потенциального работника предоставить результаты его проектов. Что он сделал на предыдущем месте работы? Как благодаря ему, компания увеличила прибыль, успешно завершила проект, провела оптимизацию. Если у вас имеется такой опыт – обязательно используйте его. Оформите в кейсы, сделайте презентации. Поверьте, такой пакет даст вам карт-бланш перед многими соискателями.

3) Отнеситесь к поиску работы, как к важному рабочему проекту. Напишите план действий. Поставьте цели. Определите шаги, которые вам будет необходимо сделать, чтобы добиться результата. Только последовательные, просчитанные действия могут привести к успеху. Гораздо легче идти, когда знаешь куда. Если же вы «мастер на все руки», и рисуете, и танцуете, и программируете в свободное время, то, может быть, вам стоит взять консультации специалистов. Они помогут выделить основное направление, по которому вам правильнее всего развиваться и учиться. Расскажут, как совмещать несколько специализаций и, возможно, вы увидите интересную вакансию там, где ее раньше не замечали.

4) Развивайтесь постоянно. К счастью или сожалению, наш мир меняется очень быстро. На протяжении одной человеческой жизни рождаются и умирают профессии. Наверняка и вам придется постоянно переучиваться, узнавать что-то новое, а, возможно, и кардинальным образом менять направление работы.
Не бойтесь этого, постоянно бежать, чтобы просто остаться на месте – это, может быть, и сложно, но очень интересно. Узнавая что-то новое, вы не только становитесь более ценным специалистом, но и развиваетесь как личность. Все это, в конечном итоге, обязательно скажется и на карьере, и на зарплате.

5) Не отмахивайтесь от фриланса. Вы знаете, сколько денег крутится ежегодно в виртуальном мире рабочих отношений? Не поверите, По оценкам американской фриланс-платформы Elance, до 2020 года фрилансеры составят 60% всего мирового рынка труда, оборот рынка фриланса вырастет до 46 млрд долларов. И в этой отрасли есть и соц.пакеты, и стабильная зарплата, надо только поискать. Разумеется, есть во фрилансе и подводные камни, это тоже надо учитывать, но, в общем и целом, – эта ниша растет. Удаленная работа позволяет делать несколько проектов одновременно. И если 4 часа в день вы посвящаете своей основной, хлебной работе, то 2-3 часа можно посвятить новому, малоизученному направлению, которое кажется вам перспективным. И, конечно же, работодатель во фрилансе будет спокойно смотреть на ваши совмещения, перемещения и прочее, главное – чтобы проект был сдан вовремя. Кризис только подтолкнет развитие фриланса, все больше фирм начнут оптимизировать расходы, переводя работников в он-лайн. Постарайтесь заранее больше узнать об этом тренде. Поищите популярные платформы, которые помогают протоколировать и организовывать работу фрилансера. Зарегистрируйтесь на популярных биржах, может быть, ваша идеальная работа ждет вас именно там?

6) Отправляйте ваше резюме во все интересные компании, даже если у них сейчас нет открытых вакансий. Зачастую крупные компании собирают свой банк резюме на случай ротации кадров. А, может быть, вам подмигнет удача, и именно в этот день HR откроет нужную вакансию, и ваше резюме будет как раз в тему. Не забудьте написать сопроводительное письмо, где расскажите, почему вы хотите работать именно в этой компании. Это важно, бывало, что азарт, желание и энергия побеждали в гонке за вакансию опыт и знание. Не забудь про кейсы ваших успешных проектов, о которых писалось выше.

7) Станьте своим агентом, рекламщиком, менеджером. Если вы еще работаете, но ищете новое место, постарайтесь подключить своих близких, знакомых, друзей, может они знают открытые вакансии, которые могли бы вам подойти. Создайте и потихоньку развивайте свои профили в специализированных сетях для специалистов. Нарабатывайте знакомства, сравнивайте уровень зарплат, смотрите, какие специалисты и на какие проекты сейчас востребованы. Просмотрите ваши страницы в соц.сетях с точки зрения работодателя, может, их стоит откорректировать, что-то добавить или убрать. Если же вы уже в поиске, то не теряйте ни секунды зря. Поднимайте все возможные связи, используйте любую платформу и больше общайтесь. Сделайте презентации себя, своей работы. Подберите кейсы по разным направлениям, которыми вы занимались или могли бы заниматься.

8) И всегда помните об отдыхе. Если есть возможность – отправляйтесь путешествовать, занимайтесь любимым хобби, общайтесь с хорошими, умными людьми. Все это настроит вас на уверенный, спокойный тон, который любят и ценят работодатели.

Удачного вам поиска работы!