Как количество линий ставки в игровом автомате влияет на качество игры?

При выборе видеослота игроки в казино joker зеркало часто обращают внимание на количество линий ставки. Многие считают, что чем больше линий, тем игра результативнее. Но так ли это?

В первых игровых автоматах понятие линия вообще отсутствовало. Выигрыш выплачивался, если 3 одинаковых символа останавливались ровно напротив меток, отмечавших центр игрового поля. Линии появляются в электромеханических слот-машинах в середине XX века. Поскольку три барабана после остановки показывали 3 ряда символов, появилась идея выплачивать приз не только по центральному ряду, но и по верхнему и нижнему. А уже потом кому-то пришло в голову добавить еще две диагонали крест-накрест. Так линий уже стало 5.

Разработка виртуальных игровых автоматов

Сегодня гемблеры играют на компьютерных электронных видеослотах. Их появление ознаменовало полную свободу для разработчика. Появилась возможность экспериментировать с количеством барабанов, бонусными играми, количеством и конфигурацией линий. После установления неписаного стандарта в 5 барабанов с 3 рядами, разработчики принялись соединять символы линями самых немыслимых начертаний. Теперь ломаные кривые зачета выигрыша — норма, а их количество в одном автомате перевалило за сотни.

Для чего это делается? Разработчики таким образом просто оживляют игру. Удержать игрока у экрана видеослота — задача из важнейших. А если пользователь долго и безрезультатно нажимает на кнопку или рычаг запуска барабанов, он быстро потеряет интерес. Большое количество вариантов зачета выигрышей (это и есть суть линий) значительно увеличивает вероятность выигрышных комбинаций. Но этому росту есть предел. Уже сейчас существуют игровые автоматы, использующие схему выплачивается всё. Так, у Novomatic есть технология, которая так и называется ALLPAY ®. Суть ее в том, что для выигрышных комбинаций нужно только одно условие: чтобы 3 символа одного типа шли подряд, начиная с первого барабана. Так устроены Da Vince Wins, Pure Jewels и еще с десяток других. Разработчик объясняет, что линий больше нет. Та же суть, но другое название у технологии путей (ways). У Microgaming много 243-ways слотов. По сути это линии, но включают они почти все возможные варианты. The Lord of the Rings (Властелин колец) может служить ярким тому примером. Есть и экзоты. У компании IGT в видеослоте Siberian Storm 720 путей, а в Treasures of Troy и вообще 1024!

Особенности игровых автоматов онлайн

Хорошо это или плохо? Однозначного ответа нет. Хорошо то, что почти каждый спин призовой. Плохо то, что почти каждый спин проигрышный. Здесь нет противоречия. В Siberian Storm минимальная ставка составляет 50 монет. Символов с минимальными комбинациями с суммой меньше, чем ставка —7 из 8. Поэтому большая часть выигрышей — это политкорректные проигрыши. После пары десятков спинов незадачливый игрок недоумевает: как же так, постоянно выигрывал, а депозит изрядно похудел? А так. Закон сохранения материи.

Очень простая арифметика: средний игровой автомат возвращает игроку 90-95%. А как он это делает — его проблемы. Системы типа ALLPAY просто тонко размазывают один хороший выигрыш по многим спинам. Все приличия соблюдены. Игрок доволен.

Тем не менее, и сегодня востребована классическая технология с минимумом линий. Многие считают ее более наглядной и открытой. Если это не так, то как объяснить популярность 1-линейного Safe Cracker от Playtech, Big Bang с 3 линиями компании Topgame, гейминатора Sizzling Hot от Novomatic со скромными 5 линиями? Вообще Novomatic в этом смысле служит примером взвешенного подхода. Самые популярные гейминаторы этого производителя редко имеют число линий более 10. Эта схема прекрасно зарекомендовала себя в хрестоматийном Book of Ra. Объясняется это просто: ни один серьезный гемблер ни за что не пойдет на игру в поддавки. Но мультилинейные слоты тоже нужны. Они очень хорошо подходят для расслабляющего отдыха, ведь быстро в пух и прах проиграть в них невозможно. И именно за это их так любят новички.